Лечение бронхиальной астмы методами тибетской медицины.

Особенности лечения гипертонической болезни методами тибетской медицины.
30.06.2019
Лечение крапивницы методами тибетской медицины.
01.07.2019

Лечение бронхиальной астмы методами тибетской медицины.

Лечение бронхиальной астмы методами тибетской медицины может эффективно контролировать симптоматику, а также значительно улучшит функцию легких, снизить развитие побочных эффектов. С марта 2015 года по сентябрь 2017 год в Государственном центре тибетской медицины проходило лечение 42 пациента с бронхиальной астмой, показавших значительную результативность.

  1. Общая информация.

1.1.Клинические данные.

Все пациенты проходили лечения в условиях амбулаторного приема и были разделены случайным образом на две группы. В контрольной группе самый короткий периодом заболевания составил 2 года, а самый длительный период заболевания составлял 36 лет. Всего в группе наблюдения было 30 человек. У 15 пациентов были легкие эпизодические приступы, у 11 умеренные приступы и 4 тяжелая форма. В экспериментальной группе было 42 человека, страдающих заболеванием от 1 года до 35 лет. В анализах результативности лечения не брались показатели возраста, пола, длительности и тяжести заболевания. (P <0,05).

     1.2. Дифференциация синдромов и симптомов.

Клинические проявления данного заболевания в тибетской медицине именуются как «синдром удушья». Основной причиной развития являются факторы внешней среды, неправильное питание, усталость и другие факторы, которые приводят к развитию застоя и блокируют циркуляцию почечного ци, приводящего в последующем к развитию кашля, нарушению функции легких и развитию синдромов удушья. Данные синдромы носят затяжной характер, проявляющиеся поверхностным дыханием, снижением частоты выдоха и увеличением частоты входа, чувства тяжести и распирания в груди, хрипы в горле,  покраснением лица, одышкой, болями в верхней части тела, сухостью во рту. Голос становится тихим и ослабленным, как шепот. Пульс становится напряженным, язык красным, без налета, белая моча с густой пеной.

     1.3. Лечение.

Контрольная группа получала противовоспалительную терапию и использованием аминофиллина на 5% глюкозе внутривенно-капельно, дексаметазон в течении 3 дней пока не были купированы приступы астматического статуса и не улучшилось состояние. Затем постепенно уменьшали дозу применяемого дексаметазона и применяли беродуал. При наличии хронического бронхита также назначалась антибиотикотерапия.

В исследовательской группе применялись препараты тибетской медицины ежедневно в 6 утра и 8 часов, в виде жидких отваров, в состав которых входили тимуму, грапе и другие компоненты тибетских трав. Также использовались пилюли из агарового дерева с пятью ароматами на ночь. Один курс лечения составлял – 1 месяц. Полный курс проходил на протяжении 6 месяцев.

  1. Результаты лечения.
    • Критерии оценки эффективности лечения.

Значительный эффект: симптомы астмы значительно снижены, по сравнению с симптомами до лечения. Увеличение объема вентиляции легких на 25% — 35%. Сам объем вентиляции легких достигал  60 – 79% после пройденного лечения. В легких отмечаются еще сухие и влажные хрипы. У некоторых пациентов отмечено увеличение объема вентиляции на 15% — 24%. Значительных улучшений в симптоматике не отмечено, в обеих легких при аускультации отмечаются сухие и влажные хрипы, свистящие хрипы.

  • Оценка результатов лечения через один год после ее прекращения.

30 случаев в контрольной группе, 12 случаев отмечена эффективность без рецидива, 9 случаев значительной эффективности, 6 случаев эффективности, 3 случая без эффекта. Общая терапевтическая эффективность составила 90%. В экспериментальной группе из 42 человек отмечено 23 выздоровления, 11 случаев эффективности, 7 случаев без эффекта. Общая эффективность составила 97,6%.

После статистического анализа разница результативность лечения в экспериментальной группе оказалась более значительной.  (P <0,01).

  1. Вывод.

Развитие бронхиальной астмы в основном обусловлено спазмом гладкой мускулатуры бронхов. Выделение слизи из желез слизистого слоя эпителия увеличивает припятствие для прохождения воздуха. Основными причинами развития астматического статуса являются экзогенные факторы, которые приводят к развитию застоя, блокирую проводимость в почечном канале меридиан, что в итоге приводит к развитию дефицита в легких и блокирует дыхательные пути.

В настоящее время в европейской медицине в основном используют противовоспалительные препараты, антигистаминные и бронхолитики в соответствии с показаниями. Такое применение лекарственных препаратов провоцирует развитие побочных эффектов в связи с развитием резистентности, что очень сильно влияет на состояние пациента.

Принцип лечения бронхиальной астмы методами тибетской медицины заключается в том, чтобы восстановить объем дыхательной поверхности легких, уменьшить кашель и развитие астматического статуса, одновременно регулирует работу пищеварительной системы и иммунной функции организма. Автор методики отметил, что применение комбинированных методик лечения играет важную роль в скорости восстановления дыхательной функции. Применяемые в тибетской медицине лекарственные препараты, в состав которых входят более 160 различных компонентов, не только способствуют укреплению врожденной конституции, но и восполняют недостаточность ци, улучшая функцию иммунной системы организма, регулируя функцию пищеварительной системы организма, повышая сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Qiwei – это лекарственный порошок, способствующих удалению жара из легких и уменьшающий кашель и развитие астматического статуса. Также применяются препараты для дезинтоксикационной терапии. Данные препараты являются уникальными разработками тибетских монахов из Цинжан – тибетского нагорья. Данные препараты действуют как препараты расширяющие бронхи, восстанавливают проходимость воздушных путей, уменьшают образование мокроты, обладают противокашлевым эффектом, а также предотвращают развитие эмфиземы легких. В то же время данные препараты улучшают активность иммунной системы человека, восстанавливают микроциркуляцию крови, предотвращают развитие гипоксии и снижают побочное действие на функцию печени. Также имеются препараты рассеивающие холод, очищающие дыхательные пути, успокаивающие нервную систему, восстанавливают функцию сердца, подавляют действие ветра.

Таким образом отмечена значительная эффективность применения методов тибетской медицины в лечении бронхиальной астмы, особенно пациентам с ослабленным физическим состоянием.