Лечение миомы матки методами тибетской медицины.

Лечение крапивницы методами тибетской медицины.
01.07.2019
Лечение инсульта методом сочетанной иглорефлексотерапии с применением тибетской лекарственной терапией.
08.07.2019

Лечение миомы матки методами тибетской медицины.

Миома матки

является одним из самых распространенных гинекологических заболеваний. На протяжении многих лет лечения данного заболевания методами тибетской медицины показала высокую эффективность в 88% случаев. Статистика лечения заболевания приведена ниже.

  1. Клинические данные.

Под наблюдением находились 50 пациентов, проходивших амбулаторное лечение. Максимальный возраст пациентов составил 58 лет, минимальный возраст 32 года. Самый длительный период заболевания 6 лет, самый короткий 8 месяцев.

  1. Диагностика и лечение.

2.1.Диагностические критерии: согласно теории тибетской медицины, описанной в «четырех медицинских кодексах», проявляются в виде болей в поясничной области, в нижней части живота, нитевидным и учащенным пульсом, язык обложенный густым и желтым налетом, моча желтая с слегка красноватым оттенком и наличием оттенка в виде «моха». Современные методы инструментальной диагностики по типу УЗИ обследования подтверждают выставленный диагноз.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Медикаментозное лечения с применением тибетских лекарственных препаратов с содержанием weixiaotuwan. Принимается по 10 ~ 15 грамм по 1 – 3 раза в день. Также назначаются лекарственные препараты с ароматом облепихи по 10 ~ 15 грамм по 3 раза в день с приемом супа или теплой воды. Апельсиновые пилюли с 25 ароматами по 10 ~ 15 грамм 3 раза в день с тибетской водкой или кипяченой водой. Курс лечения с данными препаратами составляет 1 месяц. Общая длительность курса лечения составляет 5 – 8 курсов, в зависимости от состояния пациентов, либо назначается дополнительная лекарственная терапия.

2.2.2. Лечение прижиганием в точках qihai, yumen и других точках. Активных точек воздействия может быть от 18 до 19 и в области позвонков. Ежедневно проводится прижигание в трех точках в течении 30 дневного периода, в последующем перерыв на 30 дней. В дальнейшем повторяют еще 4 -5 курсов.

  1.   Результаты лечения.

3.1. После пройденного лечения симптоматика полностью регрессировала. При ультразвуковом обследовании не обнаружены миоматозные узлы, а также отмечено отсутствие рецидива за 1 – 2 года клинического наблюдения. У некоторых женщин отмечены значительные эффекты с уменьшением в объеме опухоли в течении нескольких месяцев после  начала приема препаратов. В другой группе клиническая симптоматика регрессировав, проявлялась лишь в виде коротких симптов болей в нижней части живота и в поясничной области, устраняющиеся после приема анальгетиков. После прохождения 3- 5 курсов терапии отмечено полный регресс заболевания.

3.2. Результаты лечения: в 24 случаях полное излечение, что составило 48% из всех пациентов, заметный эффект в 11 случаях – 22%, эффективность в 9 случаях – 18%, без эффекта в 6 случаях – 12%. Общая эффективность составила 88%.

  1. Клинические случаи.

Дуэт, женщина 38 лет. В марте 1992 года у нее появились боли в животе, меноррагия, головокружение, шум в ушах и другие жалобы. После обследований в нескольких клиниках ей был выставлен диагноз – миома матки и назначена терапия. После прохождения назначенной терапии, улучшений не отмечено.

В 1993 году обратилась за медицинской помощью в центр тибетской медицины, где была назначена лекарственная терапия препаратами на основе тибетских трав. Прошла 5 курсов терапии, в результате которого все клинические симптомы регрессировали. На повторном УЗИ обследовании отмечено значительное уменьшение миоматозного узла с 8,0х6,7 см до 3,2х3,3 см. После пройденного обследования продолжила терапию. Пройдено дополнительно 3 курса, в результате которого миома полностью регрессировала. В результате двухлетнего клинического наблюдения рецидива нет.

  1. Заключение.

Миома матки в тибетской медицине относится к категории заболеваний «Маонай». Нарушения функции «лонг» и «чиба» приводят к развитию нерегулярных менструаций. Данные нарушения приводят к скоплению яда в крови, приводящего к развитию миоматозных узлов.

Описанные ранее лекарственные препараты оказывают детоксикационное действие и устраняют застой крови, способствуя ее циркуляции и устранению отечного синдрома и боли. Также проводится лечение нарушений менструального цикла, лечение воспалительных заболеваний, аменореи, гипертрофии матки и других заболеваний. Данное лечение особенно эффективно для лечения миомы матки. Применение методов прижигания активирует кровообращение, устраняет застой крови при активации активных точек, а также восстанавливает и функцию каналов меридиан, уменьшая боль и воспалительные заболевания.