Лечение подагры.

Лечение инсульта методом сочетанной иглорефлексотерапии с применением тибетской лекарственной терапией.
08.07.2019

Лечение подагры.

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПАЦИЕНТАМИ, ПРОХОДИВШИМИ ЛЕЧЕНИ ПОДАГРЫ В ОСТРОЙ ФАЗЕ МЕТОДАМИ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Наблюдение за клинической эффективностью лечение подагрического артрита методами традиционной тибетской медицины: кровопускание в сочетании с употреблением лекарственных препаратов тибетской медицины.

Шестьдесят пациентов с острым подагрическим артритом были случайным образом разделены на две группы: 1 группа проходила терапию с использование методик кровопускания, и применением лекарственных препаратов тибетской медицины. 2 контрольной группе была назначена терапия приемом колхицина.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ: Общая эффективность лечения составила 100% в группе, в которой использовалась терапия методом традиционной тибетской медицины. Во второй контрольной группе эффективность лечения составила 80%. При лечении данными методами отмечено снижение скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов, уровня мочевой кислоты. Показатели между двумя группами составила (P<0,01).

ВЫВОД:Тибетская медицина с использование метода кровопускания и использованием лекарственных препаратов тибетской медицины показала  высокую эффективность при лечении острого подагрического артрита.

ПОДАГРА является хроническим рецидивирующим заболеванием с воспалительным компонентом, вызванным метаболическим расстройством пуриновых оснований, чрезмерной выработкой мочевой кислоты и плохой его экскрецией.

ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРОТЕКАЕТ СТАДИЙНО: 1 стадия: бессимптомное течение, 2 стадия: острого подагрического артрита, 3 стадия: переход в хроническую форму заболевания.

Клинические наблюдения больше проявляются в острую стадию подагрического артрита, характеризуются внезапным началом, особенно в ночное время суток. В большинстве случаев проявляется сильным болевым синдромом в области первых плюсне-фаланговых суставов. Также имеется местная реакция в виде гиперемии кожи над зоной воспаления, на ощупь горячая, усиливающаяся болезненность при надавливании, повышении температуры тела, ознобом, повышением уровня лейкоцитов, увеличение скорости оседания эритроцитов и другими системными проявлениями. После спада воспалительного процесса кожа становится темно – красного цвета, шелушится. Позже физиологические свойства кожи постепенно восстанавливаются. У большинства пациентов с каждым разом все более и более поражаются суставы.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ:

СТАНДАРТЫ ДИАГНОСТИКИ ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА, применяемые в институте ревматологии америки схожи с теми же критериями диагностика, применяемые в тибетской медицине

ГРУППА №1. В лечении проводилось кровопускание с применением лекарственных препаратов тибетской медицины. Процедура кровопускания проводилась в область пораженного сустава, при этом выводилась от 100 ~ 200 мл крови. Цвет крови в начале процедуры был с фиолетовым оттенком, а в последующем приобрел алый цвет. После кровопускания принимались лекарственным препараты 1 таблетка утром, одна таблетка после обеда. Курс лекарственной терапии составил 7 дней, после которого отмечено значительное улучшение самочувствия пациента, а также нормализации показателей крови.

ГРУППА №2. В контрольной группе использовали лекарственную терапию европейской медицины. Применялся КОЛХИЦИН 0,5 мг ежедневно 1 раз в день, либо по 1 мг 2 раза в день. Болевой синдром остался, также пациенты жаловались на тошноту, рвоту, диарею и другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Постепенно доза препарата была увеличена до 6 мг в день. Терапия проводилась на протяжении 7 дней.

ОЦЕНТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ:

ГРУППА №1. Заметно уменьшился болевой синдром, отечность сустава, местной симптоматики, снижение уровня мочевой кислоты до нормальных пределов.

ГРУППА №2. Отмечены незначительные изменения в клинической симптоматике, уровень мочевой кислоты снизился.

Таблица №1. Анализ клинической симптоматики.

Группа Кол-во Значит.эффект. Эффективен Без эффекта Коэффициент эффект (%)
Исследовательская 40 16 (40.0) 24 (60.0) 0 100.0
Контрольная 20 6 (30.0) 12 (50.0) 2 (10.0) 80.0

Отмечена значительная эффективность лечебного эффекта в исследовательской группе по сравнению с контрольной.

ВЫВОД: Применение в лечении острого подагрического артрита методов традиционной тибетской медицины показали высокую эффективность при сравнительном анализе с применением методов европейской медицины.