Лечение крапивницы методами тибетской медицины.

Лечение бронхиальной астмы методами тибетской медицины.
30.06.2019
Лечение миомы матки методами тибетской медицины.
08.07.2019

Лечение крапивницы методами тибетской медицины.

  1. Клинические случаи.

60 пациентов с крапивницей из которых 42 человека – мужчины, 18 человек – женщины. Возраст самого младшего пациента 12 лет, самому старшему – 70 лет. Самый короткий период заболевания 7 дней, самый продолжительный период болезни 14 лет. Один курс лечения составляет один месяц. Продолжительность самого короткого периода лечения 1 месяц, самый продолжительный период лечения 3 курса.

  1. Лечение на основе дифференциации синдромов.

    2.1.Тип Heyiqisu: применяется при длительном заболевании, с обширным поражением кожи и явлениями кровоизлияния, генерализованной симптоматикой, сухим и красным языком, обложенным густым налетом, светло-желтой мочой. Лечение назначается с целью восстановления циркуляции ци и крови, стимулирования кровообращения с помощью назначения лекарственной терапии на основе тибетских трав.

2.2. Желтая вода: проявляется в виде шелушащейся сыпи, с гипертрофией на основании сыпи, усилением синдрома в пасмурную и дождливую погоду с выраженным зудом, сопровождающаяся сухостью во рту, горечью, потерей аппетита, покраснением языка с жирным налетом, желтой мочой, уменьшением частоты пульса. Лечение проводится с помощью лекарственных препаратов, устраняющих излишки жара в организме, восстанавливающие кровообращение.

2.3. Жар крови: Поражения кожи развиваются быстро, сыпь красного или темно-красного цвета, четко выраженная пятнисто-папулезная сыпь и небольшие эритемы разбросаны по туловищу и конечностям, также видны изменения на волосах, лице, поверхности кожи, покрытые серебристо-белой чешуей, легко отпадающие, при отслоении отмечается небольшое кровотечение, сильный зуд, сухость во рту, ангина, покраснение языка с тонким желтым налетом, желтой окраской мочи с сильным запахом. Лечение проводится с целью удаления жара из организма и детоксикационной терапией, охлаждением крови и улучшением кровообращения с помощью назначения лекарственных средств тибетской медицины из сафлора и других 13 компонентов. Так же во время лечения необходимо придерживаться диеты с исключение острой пищи, алкоголя, снижения умственной нагрузки, находиться с сухом помещении.

  1. Результаты лечения:

Из 60 случаев, 23 случая были полностью излечены, что составило 39% пациентов из общего числа обратившихся, у 26 пациентов были значительные улучшения, что составило 43%, 11 случаев – улучшения – 18%. Общая эффективность лечения составила 100%.

Клинические случаи.

Анмоу, женщина 39 лет, страдает крапивницей в течении 3-х лет, принимает множество китайских и европейских лекарственных препаратов. Применение данных препаратов не устраняет полностью заболевания. Пациентка поступила на лечение в наш центр в 2000 году. При осмотре отмечено множество повреждений на туловище и голове, в меньшей части на конечностях. Также отмечено наличие папул на кожной поверхности. Кожа покрыта бело-серебристыми чешуйками. После соскоба чешуйки остается ярко-красный след, с кровоточивостью, зудом, также у пациентки отмечается чувство сухости во рту и горле, отеки и другие симптомы. Язык алый с тонким желтым налетом, желтая моча с резким запахом.

После осмотра выставлен диагноз: крапивница.

Назначено лечение:

Чистое и сухое тепло, охлаждение и стимулирование крови. Применялись лекарственные компоненты из тибетских трав по схеме: лекарства из 10 вкусов по 4 капсулы после обеда, запивать теплой водой; капсулы с содержание компонентов древнего дерева, принимать вечером по 10 шариков; перед сном прием лекарств из 18 компонентов по три штуки, в состав которого входит также кодонопсис мелковолосистый – перед сном. После первого курса терапии отмечено значительное улучшение состояния, цвет кожи стал физиологичным с небольшими участками повреждения с чешуйчатым эпителием. В последующем была назначена терапия препаратами из 6 ароматов. Прием по 10 капсул в утренние часы, а также препараты с кодонопсисом перед сном.

После 2-х курсов лекарственной терапии отмечено полное выздоровление. Рецидивов в период трехмесячного наблюдения нет.

Вывод.

Крапивница является хроническим заболеванием кожи. Причина развития заболевания до сих пор полностью не выяснена. Течение заболевание длительное и часто рецидивирующее. Развитие заболевание вызвано не правильным питанием, нарушением работы желудка, влажной средой обитания, простудой после потоотделения, эмоциональным напряжением, депрессией и другими заболеваниями, приводящими к нарушению циркуляции ци и обменных процессов в коже, а также распространением интоксикации.

Принцип лечения заболевания заключается в устранении жара из организма, охлаждения крови, улучшения кровообращения, дезинтоксикации организма, чем достигаются хорошие эффекты.