Лечение инсульта методом сочетанной иглорефлексотерапии с применением тибетской лекарственной терапией.

Лечение миомы матки методами тибетской медицины.
08.07.2019
Лечение подагры.
19.08.2019

Лечение инсульта методом сочетанной иглорефлексотерапии с применением тибетской лекарственной терапией.

      Инсульт – это распространенное острое заболевание, которое проявляется внезапным обмороком, потерей сознания, гемиплегией, афазией, параличом лицевого нерва. Клинически, в зависимости от тяжести развития заболевания он делится на апоплексию коллатеральную, меридианную и апоплексию с воздействием каналов и коллатералей. В традиционной тибетской медицине данное заболевание относится к заболеваниям, связанным с патологией нервной системы «баймай». Врач, проводивший лечение больных с данным заболеванием использовал более 70 различных лекарственных препаратов с использованием и иглотерапии, при котором достиг излечения в 95,2% случаев.

  1. Клинические данные.

Рассмотрим 21 случай больных, из которых самому старшему пациенту было 70 лет, самому младшему 21 год. Самый продолжительный период  заболевания составил 60 дней, а самый короткий – 4 дня.

  1. Метод терапии.

Во всех 21 случаях заболевания использовались лекарственные шарики «золотой жемчуг», которые принимались 1 раз в день натощак утром, а полдень принимался порошок, либо капсула «Руи Чэньбао» по 1 грамму. Иглотерапия проводилась на активные точки Baihui, Bicang, Taichong, Yingxiang и другие. На нижних конечностях проводилось воздействие на точки Yanglingquan, Zusali и другие. «Золотой жемчуг» регулирует циркуляцию Ци, успокаивает нервную систему, устраняет воздействие ветра, снимает спазмы, улучшает проводимость по каналам меридиан, активирует кровообращение, пробуждает головной мозг и оказывает стимулирующее действие на центральную и периферическую нервную систему.

  1. Эффективность лечения и результаты.

После проведения лечения у пациентов нормализовались симметрия лица, восстанавливалась функция нижних конечностей, язык становился плавным. Из 21 случая заболевания 19 случаев были полностью излечены, в 2 случаях отмечено улучшение состояния. Коэффициент эффективности составил 95,2%.

  1. Клинические случаи.

Пример 1. Анму, мужчина 29 лет, не женат. 16 октября 1999 года из-за нарушений при ходьбе, онемениях конечностей он обратился за медицинской помощью и был госпитализирован в стационарное отделение госпиталя, где применялась терапия методами европейской медицины. Выставлен диагноз: невропатия. Лечение на протяжении 10 дней не дало эффективного результата, после которого 26 октября обратился в Государственный центр тибетской медицины. Пациент на момент поступления в Центр тибетской медицины находился в психически не уравновешенном состоянии, отмечались умеренные болевые синдромы, нижние конечности были ослаблены и он не мог передвигаться. Верхние конечности были не послушны, не давали возможность самому питаться и одеваться. Конечности были холодные на ощупь, пульс жесткий, а артериальное давление – 90/45 мм.рт.ст.

Назначена была терапия с приемом «Золотого жемчуга» 1 раз в день перед восходом солнца, и терапия лекарствами «Жуй Женьбао». Также проводилась иглотерапия по активным точкам. Иглотерапия проводилась на протяжении 20 минут. Полное восстановление пациента отмечено на 29 день лечения и на протяжении 3-х летнего периода не наблюдалось рецидивов, после которого он был снят с диспансерного наблюдения.

Пример 2. Женщина 47 лет, замужем. Во время первичного осмотра отмечено отсутствие активности в глазах, язык не слушался, все тело было парализовано, чувствительность в нижних конечностях отсутствовала, ночью не могла уснуть, искривлен рот, также было желудочное кровотечение. Пульс был нитевидным, уровень артериального давления в норме.

На основе применяемой схемы лечения отмечено полное восстановление на 24 сутки после начала лечения. После пройденного лечения у пациентки не наблюдалось больше рецидивов.

  1. Вывод.

Согласно точки зрения тибетской медицины и физиологии человеческого организма ветер ускоряет испарение воды из человеческого тела и способствует потере тепла. Недостаточность жидкости в организме приводит к усилению пагубного влияния ветра на организм, скоплению холода, развитию застоев и скоплению холода в венах. Данные нарушения приводят к застою ци и крови, нарушению циркуляции крови в организме, и функциональному нарушению каналов меридиан. Также по клиническим наблюдениям отмечено в 88% случаев развитие инсульта у пациентов наблюдается в октябре месяце, у остальных в марте месяце. Эти два сезона являются временем восстановления баланса Инь и Ян, что может при неблагоприятных условиях легко нарушить восстановление баланса и привести к развитию инсульта.

Лечение должно начинаться с активации нервных окончаний, составления правильного питания, стимулирования обменных процессов в организме, постепенного восстановления поврежденных нервных клеток и периферической нервной системы, улучшения проводимости и постепенного восстановления всех функций. Поэтому иглотерапия должна проводиться на основе понятия об активных точках и функционирования каналов меридиан. Совместное применение методов иглотерапии и приема лекарственной терапии укорачивает период заболевания и ускоряет восстановление пациента к трудовой деятельности.

Для профилактики развития инсульта необходимо соблюдать правила поведения в зимний и весенний период времени, восстановить правильное питание, правильно одеваться в соответствии с погодными условиями. При наступлении холодного периода времени года необходимо уменьшить воздействия холода на организм, а также стимулировать адаптативность организма к изменяющимся погодным условиям в короткий промежуток времени. Характер пищи и одежды является инструментом, которым необходимо защищаться от воздействия естественных изменений погодных условий. С точки зрения тибетской медицины в данный период происходит восстановление энергетического равновесия Инь и Ян, что приводит к сильному влиянию организма к факторам окружающей среды. В зарубежных странах ветра в данный период времени называют «демоническим», поэтому каждому человеку необходимо очень тщательно выбирать правильную форму одежды для предотвращения развития заболевания.