Лечение грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника методами тибетской медицины.

Лечение анкилозирующего спондилита методами тибетской медицины.
10.06.2019
Тибетские лекарства в лечении рака желудка.
16.06.2019

Лечение грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника методами тибетской медицины.

  1. Патогенез.

Грыжа межпозвоночного диска – это распространенная полисимптоматическое заболевание, основной причиной развития которого является дегенерация межпозвоночного диска, старение организма и другие внутренние факторы. Данное заболевание может также спровоцировать развитие растяжений связочного аппарата, мышечной системы, ослабление функции мышечного каркаса, что в дальнейшем может привести к ослаблению и разрыву фиброзного кольца. Грыжевое выпячивание приводит к сдавлению нервного корешка, что в последующем вызывает развитие воспаления, дегенеративные изменения и дисфункцию самой нервной ткани, приводящим к развитию ряда симптомокомплексов. Тибетская медицина считает, что основные факторы приводящие к развитию грыжи межпозвоночного диска являются факторы внешней среды: травмы, подъем тяжелых предметов, употребление в пищу холодных продуктов питания, длительное нахождение в холодных погодных условиях, длительная сидячая или стоячая работа и другие. Данным заболеванием часто страдают люди с характерными видами профессиональной деятельности: полицейские, сотрудники службы безопасности, преподаватели, водители, работники в строительных организациях, работники морских судов и другие, которые в течении длительного периода времени занимаются тяжелым физическим трудом, земледелием и скотоводством.

 

  1. Клинические проявления.

В «четырех врачебных кодексах» тибетской медицины описано, что клинические проявления грыжи межпозвоночного диска характеризуются в зависимости от уровня расположения грыжевого выпячивания. Когда грыжи межпозвоночных дисков расположены в шейной области, они характеризуются болевым синдромом в затылочной области головы с деформацией шейного позвоночника, ограничением подвижности, чувством онемения и покалывания в руках. При наличии грыжи в поясничном отделе позвоночника появляются такие симптомы как боли в бедре, при поражении в нижних отделах позвоночника боль по наружной поверхности голени и боковой поверхности стопы, чувство онемения и ограничения подвижности. Болевые синдромы могут усиливаться рано утром, в ночное время и в весенний период времени.

Три основных признака в тибетской медицине, плавающий и ослабленный пульс, моча желтоватого цвета, при мочеиспускании моча сильно пенится, язык ярко красного цвета, влажная с характерной поверхностной текстурой.

 

  1. Методы лечения.

Методы лечения, согласно «четырем врачебным кодексам», применяемые при данных заболеваниях заключаются в устранении сдавления нервного корешка, устранении воспалительного процесса, процедуры для восстановления нервного корешка и функции поясничного отдела позвоночника. Подбор процедур проводится на основе индивидуальной симптоматики, характеристики симптомов и их осложнений.

Лечение.

3.1.Диета: заключающаяся в употреблении легко усвояемой пищи, избегать прием раздражающих специй, внутренних органов животных, холодных продуктов.

3.2.Режим жизни: проживание в сухой и теплой среде, регулярные физические упражнения, избегать проживание во влажной среде, избегать переутомления во время работы, сон на твердой поверхности.

3.3.Лекарственная терапия: применением препаратов на основе трав, обладающих противовоспалительным эффектом, стимулирующих микроциркуляцию, усиливающих обменные процессы в организме, улучшающих всасывание питательных веществ, восстанавливающих функционирование каналов меридиан и другие.

3.4. Внешнее воздействие с помощью методов иглорефлексотерапии, массажа, физиопроцедур, ускоряющих биохимические реакции в организме, кровопускание при необходимости, моксотерапия, травяные ванны и другие.

 

  1. Вывод.

Грыжа диска поясничного отдела позвоночника – это часто встречающееся в клинической практике заболевание, требующее длительного лечения с порой низкой эффективностью. С ускорением жизненного ритма данное заболевание стало чаще диагностироваться и в молодом возрасте. Те факторы, которые приводят к развитию данных заболеваний, в дальнейшем ведут к развитию дисфункции нервной системы. Основная тактика лечения согласно теории тибетской медицины, основана на восстановлении функции нервной системы, его трофики, уменьшения холодной энергии в почках, противовоспалительная терапия, укрепление костной системы, устранения отека мягких тканей. Клиническая эффективность данных методов лечения имеет свою уникальность в том, что период реабилитационного лечения за счет комплексного воздействия на весь организм, укорачивается. Длительность ремиссии, при данном виде лечения и соблюдении всех рекомендаций, составляет более 20 – 30 лет.