Диагностика и лечение сахарного диабета методами тибетской медицины.

Тибетские лекарства в лечении рака желудка.
16.06.2019
Тибетские ванны в лечении ревматоидного артрита.
16.06.2019

Диагностика и лечение сахарного диабета методами тибетской медицины.

Диабет

стал крупнейшим заболеванием, связанным с нарушением метаболизма, характеризующийся высоким уровнем сахара крови. Развитие гипергликемии связано с дефектами секреции инсулина либо с нарушением его биологических эффектов, или комбинированного нарушения. Длительная гипергликемия у пациентов приводит к развитию хронических повреждений и дисфункций тканей и органов, особенно глаз, почек, сердца, сосудов и нервной системы.

 

  1. Этиология.

Что касается причины развития диабета, то в «Четырех медицинских кодексах» тибетской медицины говорится: «Причина заключается в переедании соленой, сладкой, кислой и тяжелой пищи или длительном пребывании в холодном месте, что приводит к увеличению в организме пейген (воды, холода), которая в последующем попадает в мочевой пузырь и превращается в мочу. Скопившаяся пейген в последующем преобразуется в жир и не выводится мочой, что и приводит к развитию диабета.

Также стоит отметить что сладкие продукты, кислые, соленые, жирные, трудно усваиваемые и тяжелые для организма, такие как холодная мука из злаков, прос, сахарный тростник, сыры в сочетании с сидящим образом жизни и плохим сном и другими факторами могут привести к ухудшению мочевыведения, что приводит к развитию мутной мочи и заболевания. Поэтому можно сказать, что развитие сахарного диабета часто связано с неправильной диетой в повседневной жизни, которая приводит к образованию подкожно-жировой клетчатки.

 

  1. Типы диабета.

По цвету мочи, его запаху, липкости, покраснению в «четырех медицинских кодексах» диабет делится на три типа. Диабет типа пейген делится на 10 видов: тип воды, сахарозы, густого вкуса, риса, лапши, спермы, песка, раны и другие. Красный тип сахарного диабета делится на черную мочу, желтую мочу и мокроту. Существуют 6 видов изменений мочи, коксовая черная моча, кроваво-красная моча и другие. Длинный тип делится на четыре типа, медуллярная, жирная моча и другие. В общей сложности всего различают 20 видов сахарного диабета.

 

  1. Диагностика.

В «четырех медицинских кодексах» описаны основные симптомы диабета: частое мочеиспускание, вялость, чрезмерное потоотделение, неприятный запах изо рта, сухость в области верхней челюсти, сухие руки и ноги, мутная моча. Когда данные симптомы не очевидны, диагноз определяют по цвету мочи. Как правило при типе «пейген» отмечается расстройство желудка, потеря аппетита, летаргия и рвота. При типе покраснения отмечается сухость во рту, лихорадка, диарея, боли в области половых органов и мочевого пузыря у мужчин. Основными симптомами типа «лангус» являются сердцебиение, бессонница, ухудшение дыхания, дрожь, чувство покалывания в теле, булимия. В зависимости от наличия симптомов отличаются и этиологические факторы и характер заболевания, поэтому тактика лечения и ведение пациента отличаются. Исходя из симптомов и характера заболевания тибетская медицина помогает понять детальную дифференциальную диагностику и этиологические факторы развития заболевания, а также патогенез развития и нарушений в мочеиспускании.

 

  1. Лечение.

Из приведенных выше анализа типов заболевания и их синдромальных проявлений, тибетские врачи имеют очень глубокие и уникальные знания о диабете. Лечебная тактика строится на основе дифференциации всех имеющихся синдромов и симптомов. С точки зрения методик лечения, описанных в «четырех медицинских кодексах» и в различных древних тибетских книгах имеется хорошо разъясненные механизмы лечения. Тибетские лекарственные средства также разделены на четыре типа в соответствии с традиционной тибетской методикой терапии, включающей диетотерапию, лекарственную терапию, наружную терапия и терапию физическими упражнениями. На сегодняшний день, когда современная медицина более развита, комбинированное применение древних методов бывают порой лучше чем новейшие методики. С точки зрения медикаментозного лечения, в соответствии с характеристиками традиционной тибетской медицины и ее диалектическими методами, современные мастера тибетской медицины считают, что основной причиной развития заболевания является нарушение метаболизма. Так называемое «нарушение метаболизма», когда человеческий организм потребляет пищу, такие как зерна, богатые питательными веществами, имеются некоторые подресурсы, которые поглощают питательные вещества, такие как селезенка и желудок, обеспечивая таким образом энергией различные системы и ткани человеческого организма. Как только ослабевает функция селезенки и  желудка, утрачивается связь с тонким источником внешней материи, что в последующем нарушает функцию пяти источников. Тело человека будет казаться ослабленным, поскольку внешние вещества не могут питать и воздействовать на пять источников человеческого тела, в результате которого они становятся не сбалансированными и не упорядоченными. Из-за появления ограничений развиваются заболевания. Стоит отметить что теория нарушения обменного процесса имеет схожие понятия с современным диабетом. Основываясь на вышеизложенных понятиях и теориях, после многократных практических данных были подготовлены несколько препаратов тибетской медицины. Данные препараты назначаются в соответствии с нарушениями функций в пяти источниках, для восстановления функционирования данных источников в человеческом теле, а также правильного взаимодействия с внешними источниками. Подготовленные препараты предназначены для восстановления функции пищеварения, таким образом чтобы принимаемая пища была максимально усвоена организмом, тем самым восстанавливая здоровье организма.

Клиническая практика показала значительную эффективность лечения сахарного диабета методами тибетской медицины, что имеет большую терапевтическую ценность в практической медицине.