Кровопускание в тибетской медицине при лечении подагры.

Преимущества лечения рака методами тибетской медицины с целью снижения метастазирования и рецидивирования опухоли.
23.05.2019
Лечение рака пищевода прижиганием.
04.06.2019

Кровопускание в тибетской медицине при лечении подагры.

Клинический случай №1:

Мужчина 40 лет, страдает подагрой на протяжении длительного периода времени. В анамнезе было несколько периодов острого подагрического артрита с синдромами покраснения плюснефалангового сустава правой стопы и наличием боли. Остальная часть кожи обычной окраски, при пальпации резко болезненна. Пациент не может наступать на полную стопу, ходит только опираясь на пятку. Дома самостоятельно принимал колхицин, после применения которого отметил понос, с продолжающейся болью. Обратился в больницу за медицинской помощью, где выставлен диагноз: острый подагрический артрит.

В больнице, после постановки диагноза выполнено кровопускание, после которого пациент сразу почувствовал облегчение. Зона пораженного участка уменьшилась в размерах, но незначительный болевой синдром сохранялся при ходьбе, при этом он мог уже полностью наступать на стопу. Через 3 часа после процедуры, пациент отметил уменьшение болевого синдрома, отек постепенно уменьшился. Через 3 дня, после применения пероральных лекарственных препаратов пациент отметил полный регресс болезни и он вернулся в нормальный рабочий режим.

Клинический случай №2:

Мужчина 62 лет, страдает подагрой на протяжении 20 лет. Обратился за медицинской помощью в государственный центр тибетской медицины в связи с рецидивирующим покраснением и припухлостью одного сустава, увеличения уровня мочевой кислоты на протяжении долгого периода времени. Также у пациента в анамнезе ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, гиперлипидемия. В острой фазе заболевания использовал колхицин, но постепенно действие препарата ослабевает, с появлением желудочно-кишечной реакции. Также принимал нестероидные противовоспалительные препараты, гормональные препараты, в результате которого после первых трех острых периодов удалось восстановиться. В последующем из-за отсутствия эффективности мы также использовали кровопускание, в результате которой отмечено уменьшение болевого синдрома после первого же применения кровопускания. На 4 день болевой синдром и отек полностью регрессировал.

Вывод:

Болевой синдром

относится к категории «прямой стагнации», а «подагра» на поздних стадиях развития относится в тибетской медицине к категории «peigen» (жидкости), когда имеются такие синдромы как повторяющийся болевой синдром с деформацией суставов и развитие дисфункций. Заболевание развивается из-за недостатка ци, чрезмерной усталости или скопления ветра, а также воздействия внешних факторов, которые приводят к блокировке каналов меридиан, нарушению кровообращения и развитию заболевания. С развитие дисгармонии селезенки и желудка, дефицитом печени и почек, скоплением ветра и холодного влажного жара развивается обструкция канала меридиан, приводящая к застою крови, в результате которого происходит скопление влажного тепла. В данной статье изучается период острого приступа подагрического артрита с развитием гиперемии кожи над суставом, болью, жаром над суставом, относящимся к тепловым синдромам. Тепловые синдромы чаще встречаются в верхней части, а холодные и влажные имеют закономерность к нисходящему потоку, вызванное влажным теплом. Лечение подагры основано на принципе паллиативного лечения в период приступа.

Тибетские врачи считают,

что развитие подагры происходит главным образом из-за отсутствия врожденной одаренности, дисфункции селезенки и желудка, сложной диете, из-за не регулярного питания, скоплением влажной мутности с развитие отека в суставах с развитием отека суставов, лихорадки, депрессии в связи с ожиданием заболевания. Поэтому основное лечение направлено на устранение сырости и жара на основе “Tongluo”. Терапевтическое кровопускание заключается в том, чтобы лечить больную кровь, вывести из организма вредные яды через определенные вены, расположенные на поверхности, что в итоге поможет уменьшить отек, снизить болевой синдром. Тибетская медицина на протяжении долгого периода времени считает, что в лечении лихорадки методом выбора является кровопускание. Из-за особенностей и необходимых обязательных условий для проведения процедуры, врач должен обладать достаточными знаниями и определенной техникой его проведения. Эффективность кровопускания доказана клинической практикой, после проведения которой наблюдается снижение синдромов жара, покраснения, боли, что помогает достичь хороших результативных эффектов

Кровопускание устраняет скопившийся жар

в организме при таких заболеваниях как подагра, головных болях при сосудистых нарушениях, воспалительных заболеваниях легких, таких как пневмония, чума, различные кожные заболевания, посттравматические ситуации, язвы желудка и других заболевания. Данная процедура намного эффективней лекарственных препаратов, используемых в западной медицине. Кровопускание улучшает циркуляцию ци, снижает температуру тела, уменьшает действие токсического жара, рассеивает плотное, снижает отек.

     Болевой синдром

также развивается из-за скопления кристаллов мочевой кислоты, вызванных различными патогенными нарушениями, такими как стагнация ци, скопление сырости в крови. Кровопускание уменьшает отек тканей, восстанавливает циркуляцию крови и устраняет застойные явления. При лечении подагры эффект снижения опухоли очевиден и кожа суставов восстанавливает физиологическую окраску даже через несколько часов после проведения процедуры. При восстановлении циркуляции ци снижается болевой синдром. Кровопускание очищает кровь и при правильном его применении она может быстро уменьшить болевой синдром.