Лечение рака пищевода прижиганием.

Кровопускание в тибетской медицине при лечении подагры.
03.06.2019
Рвотная терапия в тибетской медицине.
10.06.2019

Лечение рака пищевода прижиганием.

Примечание:

Применение методов прижигания по тибетской методике с комбинированным применением лекарственной терапии в лечении заболеваний пищевода оказывает высокую эффективность особенно при ранних стадиях опухолей пищевода, что имеет большое клиническое значение в выздоровлении пациента.

Тибетская медицина

имеет глубокие знания в лечении заболеваний пищевода и накопила большой опыт в лечении данного заболевания. Опухоли пищевода имеют высокую частоту выявления в различных регионах Тибета. В тибетской медицине опухоли пищевода называют “Baconger”, включающие такие заболевания как рак сердца и опухолевидные образования в горле.

Тибетские врачи считают,

что развитие опухолей пищевода обусловлено дисфункцией верхних отделов энергетических центров, вследствие чего повышается скопление холода в желудке и грудной клетке, а ци конденсируется на трахее и стенке пищевода. Ранние симптомы рака пищевода проявляются в виде сухости в пищеводе, трахее, постепенно переходящие в симптомы затруднения при глотании, рвотные рефлексы, в  последующем развивающиеся ощущения обструкции, нарушения акта глотания, в последующем приводящие к смерти.

В тибетской медицине опухоли пищевода подразделяются

на восемьнадцать типов, как описано в четырех медицинских кодексах, но их вкратце можно разделись как горячие опухоли пищевода и холодные опухоли, что имеет более значимую трактовку в  клинической практике.

Лечение:

Тактика лечения проводится в зависимости от дифференциации синдромов жара или холода, с добавлением в лекарственные препараты коррегирующих компонентов. Если присутствуют очевидные симптомы горячей опухоли пищевода, то применяют методы кровопускания. Терапия с применением прижигания применяется при холодных опухолях пищевода, а применение данной методики лечения на горячие опухоли не оказывает удовлетворительного влияния на опухоль.

Секрет эффективности тибетской медицины

при лечении холодных опухолей заключается в прижигании четырех активых, а также девяти важных точек акупунктуры.

Четыре важные точки для прижигания.

  1. Точка в нижней части пищевода, в пол дюйма от точки Тиангу.
  2. Акупунстра – точка на полдюйма от нижнего края пищевода.
  3. Область адамового яблока: верхняя часть гортани.
  4. Активные точки области пищевода: на пол цуня вверх от адамового яблока.

Указанные выше акапунктурные точки стимулируют метастазирование и ускоряют развитие опухоли, поэтому данные точки нельзя использовать для прижигания и акупунктуры.

  1. Девять важных точек акупунктуры при раке пищевода:

2.1. Точка Тианту,

2.2. От нижней точки пищевода на 1 цун прямо, влево.

2.3. 1 цун ниже от нижней точки пищевода.

2.4. По срединной линии на 1 цун ниже нижней точки пищевода.

2.5. На 1 цун ниже и правее нижней точки пищевода.

2.6. Правее на 1 цун от пищевода.

2.7. На 1 цун правее от правой точки пищевода.

2.8. Слева на 1 цун от верхней точки пищевода.

2.9. На 1 цун выше от верхней части пищевода.

Специфика применения прижигания в 9 акупунктурных точках. Сперва проводится прижигание 1,2,3 точек. Через 3 дня проводится прижигание 4 и 5 точек, еще через 3 дня прижигание 6 и 7 точек. Последние 8 и 9 точки проводят прижигание через 3 дня прогревания 6 и 7 точек.

Вышеуказанные 9 акупунктурных точек оказывают хорошее профилактическое действие для задержки метастазирования и рецидива опухоли. Данный эффект лучше заметен при воздействии на холодные опухоли пищевода. При появлении внезапной пульсации между точками Тианту, может говорить о распространении опухоли в печень, или распространение опухоли по левой половине живота. Данный синдром лечится с помощью прижигания для предотвращения распространения опухоли к желудку и в печень.

В последние 20 лет проводились исследования о роли тибетской медицины в лечении опухоли пищевода. Совместное применение методов прижигания и лекарственной терапии на основе тибетских трав показала высокую эффективность в предотвращении дальнейшего метастазирования и рецидива опухоли.