Терапии закапыванием в нос в тибетской медицине.

Лечение инсульта методами прижигания с применением лекарственных трав, а также приемом лекарственных средств на основе тибетских трав.
14.03.2019
Преимущества лечения рака методами тибетской медицины с целью снижения метастазирования и рецидивирования опухоли.
23.05.2019

Терапии закапыванием в нос в тибетской медицине.

Применение метода капельной терапии в нос. Суть метода заключается в оживлении и лечении рецепторов путем введении лекарственных препаратов в полость носа. Данная методика использовалась уже с 8 века нашей эры тибетскими врачами и описана в одной из глав древнего трактата «Четыре медицинских кодекса».

  1. Показания к применению.

Подходит для применения при головных болях, болях в надключичной области. Метод «слабительного эффекта» оказывает значительный эффект в лечении заболеваний носовой полости, таких как заложенность носа, абсцессы, которые проникают в полость носа, дифтерию, сибирскую язву, покраснение глаз, проказу, заболевания, вызванные травмой головы.

  1. Противопоказания.

Противопоказаны данные процедуры при травмах, употреблении алкоголя, употреблении жирной пищи, масел, наличии таких симптомов как головокружение, зубная боль, болезни век, воспалительные заболевания, нарушениях коагуляции крови.

  1. Преимущества.

При применении данных методик можно очистить полость носа, избавиться от головных болей, возбуждение головного мозга, освежить разум, улучшить настроение.

Введение в лечение.

  1. Метод интраназальной санации.

1)Рецепт: сафлор, топленое масло, немного сахара. Все перемешать и капать в нос. Применяется при заболеваниях ветра, смешанных болезнях, приступообразных головных болях. Солодка, эмблика, белый сахар, топленое масло подходит для лечения заболеваний ушей, энцефалопатиях. Капли сока редьки используются в лечении заболеваний головы и ушей. Сок свежего топленого масла используется при болевых синдромах в надключичной области. Свежий конский навоз, завернутый в ткань, зажатый в носовой полости используется при заболеваниях головного мозга и глазных болезнях.

2)Методика применения: утром и вечером в положении пациента лежа с запрокинутой головой. Закапайте в нос 5 – 7 капель.

  1. Метод слабительного эффекта.
  2. Методика применения и использования.

Рецепт: shannai, concha mauritiae, аконит сычуанский, колючий кустарник. Все ингредиенты обжариваются и растираются в порошок. Также используют скакун китайский 5 штук, цефалоподы, нашатырь. Все растирается в порошкообразный вид. 6 ингредиентов запаковывают в марлю, опускают в мочу мальчика, вынимают через пол месяца. Данный препарат является слабительным средством. Второй способ приготовления слабительных средств: колос, логотис сизый, нашатырь, аир злаковый, соссюрея репейниковая, корень солодки, пропитывают мочой коровы. Полученный препарат также используют как слабительное средство.

  1. Методика применения.

Сначала протрите голову пациента маслом, оботрите лоб обжаренным голозерным ячменем, затем прочистите нос, лежа на спине, а затем подняв голову. Смешайте полученные ингредиенты с козьим молоком, вылейте его в тонкую бамбуковую трубку и медленно вдуньте лекарство в полость носа от 7 до 9 капель, затем ополосните водой. Если лекарство попадет в верхнюю челюсть, то через заблокированные ходы оно попадет постепенно в ротовую полость. Оставить лекарство на несколько минут.

Меры предосторожности.

При использовании лекарственных препаратов необходимо слегка продувать носовую полость. Если имеются такие симптомы как боль в носовой полости или зуд с усиленным выделением из носа после применения препарата, то пациенту можно сесть и прочистить нос. В случае выделения жидкости желтого цвета, гноя, или попадания лекарственных средств в ротоглотку промойте полость носа теплой водой выкурите ее белым мускусом и свежим маслом. Если имеется такая симптоматика как обморочное состояние, с ощущением проникновения в головной мозг, используйте корсаж, плоды бибхитаки, плоды филантуса, погрузив из ослиную мочу и закапать в нос. Через некоторое время данные лекарства окажут действие.

  1. Действия после прохождения процедур.

При наличии каких-либо реакций после применения капель, необходимо распылить холодную воду на лоб, верхнюю часть тела. При отсутствии эффективности рекомендуется применение гемостатической терапии с применением препаратов «Baiji Charlie», «Na fruit if». Данные препараты также можно использовать для прижигания полости носа и области плеча и мелких кровеносных сосудов. Если появились такие симптомы как покраснение, чувство покалывания, дискомфорта в голове, следовательно лекарство не подходит пациенту.

  1. Выводы.

Тибетские врачи считают, что нос – это мозг семьи. Препарат всасывается через слизистую оболочку носа, проникает в ухо, глаза, разум и другие отделы, обладая терапевтическим эффектом. Данные методики древней тибетской медицины, описанные в трактатах «четыре медицинских кодекса» до сих пор используются в Государственном центре тибетской медицины.