Лечение инсульта методами прижигания с применением лекарственных трав, а также приемом лекарственных средств на основе тибетских трав.

Лечение инсульта методами прижигания с применением лекарственных трав, а также приемом лекарственных средств на основе тибетских трав.
14.03.2019
Терапии закапыванием в нос в тибетской медицине.
01.04.2019

Лечение инсульта методами прижигания с применением лекарственных трав, а также приемом лекарственных средств на основе тибетских трав.

Цель: лечение инсультных состояний. Методы терапии: использование тибетских методов прижигания и применение пероральных лекарственных препаратов.  Результаты лечения 55 пациентов, находившихся на амбулаторном и стационарном лечении. После прохождения лечения в течении двух лет у пациентов регрессировали симптомы гемиплегии, онемении конечностей, гемианопии, афазии, паралич наружных мышц глаз, нистагма, сложности в построении предложений, языковых барьеров, потери памяти, перекоса рта, трудностей при глотании, приема пищи, атаксии, головокружения, головной боли и других симптомов.

Заключение. Применения метода прижигания в лечении пациентов в постинсультном состоянии с применением лекарственных препаратов из тибетских трав показала значительную эффективность в лечении.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения в результате цереброваскулярного заболевания с внезапной потерей сознания и развития паралича конечностей, является одним из самых серьезных заболеваний человечества в мире, характеризующаяся в последствии высокой степенью развития инвалидности, частотой рецидивов, множественными осложнениями и смертностью. В последние годы, благодаря улучшению диагностики и лечения, смертность от цереброваскулярных заболеваний, осложненных инсультом, снизилась, но уровень инвалидности остается по прежнему высоким. Около 80% людей перенесших инсульты, все еще остаются работоспособными. Последствия постинсультных состояний являются тяжелым бремененем для семьи и общества, что серьезно сказывается на экономическом развитии, здоровье человека и качества его жизни. В настоящее время в лечение последствий инсульта в тибетской медицины применяются лекарственные препараты, употребляемые внутрь хоть и дали хорошие результаты, но эффект наступает медленно. За годы накопления опыта, обобщения имеющихся знаний и клинической практики, наше отделение приняло решение комбинировать методы тибетской медицины с применением прижигания и приемом лекарственных препаратов в лечении пациентов с последствиями апоплексии головного мозга с удовлетворительными результатами. Часть из методик лечения взяты из «четырех медицинских кодексов» тибетской медицины. В настоящее время не существует внутренней или внешней комбинации терапии с применением методов тибетского прижигания в лечении постинсультных состояний.

  1. Методы лечения.

1.1.Клинические данные. В отделении кардионеврологической патологии нашей  больницы с марта 2013 года по апрель 2015 года находились 55 пациентов на амбулаторном и стационарном лечении. Средний возраст пациентов был от 45 до 60 лет. Пациенты были случайным образом отобраны в проведении клинических исследований, для оценки результативности лечения с применением методов традиционной тибетской медицины, таких как прижигание огнем при лечении постинсультных осложнений. Полученные данные необходимы для анализа показателей эффективности, которые составили 84,8%.

1.2. Методология.

1.2.1. Подбор материалов. Организовать экспертов, для демонстрации применяемых методов с использованием иглорефлексотерапии, прижигания; подготовить лекарственных препараты, отобрать качественные лекарственные ингредиенты и инструментарий. Было отобрано 55 пациентов в постинсультном состоянии.

1.2.2. Лечение. Применение медикаментозной терапии: 1. Для уменьшения жира, разжижения мокроты, улучшения кровообращения. Применение препаратов в состав которых входили определенный набор лекарственных трав собранных строго в определенном месте, при определенной температуре и времени года и часа, а также обработанные определенным образом, для устранения жара. 2. Терапия прижиганием. Метод прижигания применяется через 2 недели после приема лекарственных препаратов внутрь. Согласно условию и календарному расчету проводилось воздействие на активные точки houyi, baihui, qimen, а также и вдоль позвоночного столба. Применялось прижигание в течении 5 дней. Следовательно применение лекарственных препаратов для приема внутрь с методиками внешнего воздействия оказывают синергетическое влияние для улучшения терапевтического эффекта в лечении постинсультных состояний.

1.2.3. Критерии оценки. Применение традиционной тибетской медицины и методов современной медицины в диагностике и лечении апоплексии головного мозга, с применением лекарственных средств из тибетских трав для проведения процедур прижигания, назначения лекарственных трав для приема внутрь, оказывают значительный терапевтический эффект в снижении жара в организма. С каждым днем все больше пациентов предоставляют научные доказательства по эффективности лечения постинсультных состояний у людей.

  1. Результаты.

Применение методов традиционной тибетской медицины снижают симптомы гемиплегии, онемения конечностей, гемианопии, афазии, паралича наружных глазных мышц, нистагма, затруднениями в построении предложений, языковых барьеров, потери памяти, искривления ротовой полости и глаз, затруднениями с глотанием, приемом воды. Отмечено значительное улучшение в степени инвалидности у пациентов прошедших лечение, умственной отсталости, головокружения, головных болей. Среди всех пациентов полностью вылечено 5 пациентов, составляющих 9%, у 26 человек были выявлены заметные улучшения, что составило 47%, 20 случаев отмечено улучшение состояния, что составило 36%, 4 случая без эффекта, что составило 8%. Общий показатель эффективности лечения составил 92%. Самое длительное по продолжительности лечение должно быть назначено в майских месяцах, а самое короткое  в январе.

  1. Выводы.

В настоящее время, с применением быстрых методов инструментальной диагностики, быстрому развитию современных дисциплин, таких как : патология, биохимия, иммунология с курсом микробиологии, этиологии, патогенеза и патологических особенностей последствий инсульта были признаны эффективными методы тибетской медицины.  Для лечения постинсультных состояний по прежнему не достаточно лекарственных компонентов. Применение лекарственных препаратов для употребления внутрь а также методов прижигания обладают определенным преимуществом в лечении последствий апоплексии головного мозга, но курс лечения длительный, поэтому составляют определенные трудности в лечебном процессе. Мы преодолели определенные трудности в клинической практике и наконец достигли хороших результативных эффектов в клиническом применении данных методов, однако в тибетской медицине также имеются еще много потенциально ценных знаний, которые необходимо дальше и более глубоко изучать для лечения постинсультных состояний. Лечебные эффекты от применения данных методов являются менее затратными и показывают более быструю эффективность. Данные знания обеспечивают научную основу для развития этнической медицины. Используются достоверные научные данные для доказательства эффективности применения методов тибетской медицины в лечении постинсультных состояний, для устранения трудностей в тактике лечения данного заболевания.