Сравнительный анализ онкологических заболеваний с позиции тибетской и современной медицины

Преимущества тибетской медицины в лечении рака легких
13.02.2019
Лечение заболеваний крови методами тибетской медицины
13.02.2019

Сравнительный анализ онкологических заболеваний с позиции тибетской и современной медицины

Врачами тибетской медицины опухолевидные образования зовутся «zhan». Это распространенное и часто встречающееся заболевание.

Злокачественные опухоли являются одним из видов заболеваний, которые в настоящее время серьезно угрожают здоровью человечества. По мере старения населения и усиления загрязнения окружающей среды, заболеваемость опухолевидными образованиями становится все больше и больше, а проблемы с решением данных проблем становятся все более и более сложными. Это требует полной концентрации всей человеческой мудрости для принятия правильных решений в борьбе с онкологическими заболеваниями.

1. Концепция

Тибетская медицина считает, что опухоль представляет собой нормальное расстройство, которое развивается в связи с нарушением обменных процессов в здоровом организме. Питательные вещества и инфекционные агенты проникают в организм человека через кровеносные сосуды, после чего распределяются по определенным участкам организма, накапливаясь в виде твердых нерастворимых комочков.

Современная медицина считает, что опухоли вызваны различными канцерогенными факторами, а клетки здоровой ткани теряют принцип регулируемого контрольного роста на генетическом уровне, что приводит к появлению новообразования. Это происходит в результате патологической пролиферации. Данный конгломерат образует обособленную массу, отсюда и название заболевания.

2. Этиология и патогенез

Болезнь «zhan» появляется из-за структурных нарушений, заключающихся в неправильной микроциркуляции крови и наличии бактерий, а также и других причин. Все это приводит к развитию беспорядочных нарушений, в результате которых снижается иммунный статус организма, что сопровождается развитием таких синдромов как: скопление влаги в организме, тошнота и т.д.

Современная теория патогенеза заболевания заключается в воздействии канцерогенов, находящихся в окружающей среде, а также факторов генетической предрасположенности, которые повреждают клеточное ДНК последовательным образом, тем самым приводя к активности протоонкогены для инактивации генов-супрессоров опухоли, а также приводящие к нарушению процессов апоптоза. Клетки трансформируются изменением репарации ДНК, что приводит к нарушению работы иммунной функции организма. В результате клональной гиперплазии развивается опухоль.

Согласно теории тибетской медицины, описанной в «четырех медицинских кодексах», раковые заболевания делятся на 11 видов, которые по этиологическому признаку относятся к внешнему, внутреннему, трубному, холодному и горячему. Развитие данных состояний обусловлено:

расстройством функции желудочно-кишечного тракта,

повреждением тканей, беременностью,

длительным воздействием холодной среды на организм человека.

Современная медицина обуславливает развитие данных состояний с факторами экосистемы, генетической предрасположенностью и другими факторами. Канцерогенные факторы окружающей среды в основном включают физические, химические, бактериальные, вирусные и другие факторы. Генетическая предрасположенность обусловлена в основном с мутациями, делецией, перестройкой генома, аномальной перестройкой, аномальной экспрессией генов-супрессоров, таких как ретинобластома и некоторых видов рака молочных желез. Существуют также одиночные аутосомно-доминантные опухоли, такие как семейные аденоматозные полипы толстой кишки.

Роль стимулирования иммунной системы организма в профилактическом лечении опухолей также очень велика, в основном это связано с макрофагом TcNK NKT TIL TNF-aLI-2, который наблюдаются при саркоме Капоши у больных СПИДом.

3. Терапия

Лечение онкологических заболеваний методами тибетской медицины заключаются в диетотерапии и подборе лекарственных препаратов на основе трав, приготовленных по специальным рецептурным бланкам, подбираемых для каждого пациента отдельно.

Лечение любого заболевания в первую очередь начинается с диетотерапии, затем следует образ жизни, далее лекарственная терапия и ряд необходимых процедур. Считается, что проведение каких-либо процедур не является идеальным для лечения раковых заболеваний.

Тибетская медицина накопила огромный опыт в лечении раковых заболеваний, в котором особую значимость придают диете: исключению употребления баранины, свежего топленого масла, ограничению от тяжелых физических нагрузок, длительного пребывания во влажной среде.

В современной медицине основное лечение придается хирургическим вмешательствам, лучевой и химиотерапии. При этом очень редко используют совместную терапию. Однако эти подходы к лечению, согласно статистическим данным, не всегда эффективны. В последнее время также развита биологическая терапия, но она еще не достаточно развита.

4. Вывод

Опухоли являются очень сложным заболеванием. Существуют сходства и различия между современной и тибетской медициной в лечении онкологических заболеваний.

В настоящее время в современной медицине нет полного понимания развития данного заболевания и, соответственно, назначаемая терапия на основе этого направления также не идеальна. Таким образом, необходимо как можно больше уделить внимания методам комбинированного лечения для улучшения результативности и улучшения состояния здоровья людей.