Принципы лечения сирингомиелии методами тибетской медицины

Лечение депрессии в Китае методами тибетской медицины
24.10.2018
Клизмотерапия в тибетской медицине
14.11.2018

Принципы лечения сирингомиелии методами тибетской медицины

Правильное и своевременное лечение сирингомиелии очень важно, поскольку это заболевание является редким типом миелопатии, которая представляет собой наличие полостного образования в спинном мозге и является медленно прогрессирующим дегенеративным заболеванием спинного мозга.

Начинается болезнь медленно, клинически проявляясь болями в области хода спинного мозга, потерей температурной чувствительности, а также глубокими сенсорными нарушениями в сочетании с дискинезией и повреждением нервных окончаний, расстройством вкусовой чувствительности.

Основная тактика, применяемая в европейской медицине, это оперативное вмешательство. С одной стороны оно предотвращает более серьезные клинические симптомы, но с другой – в конечном счете приводит к пожизненной инвалидности.

Лечение сирингомиелии должно начинаться на ранней стадии развития заболевания. Согласно теории тибетской медицины терапия этого заболевания проводится диалектическим методом, сутью которого является усиление кровообращения и устранение застоя крови, а также назначением лекарственной терапии, восстанавливающей функцию внутренних органов.

Основные принципы лечения сирингомиелии с позиции тибетской медицины

  1. Терапия заболевания заключается в устранении застоя мокроты, что восстанавливает нервно-мышечную передачу импульсов и улучшает выведение излишек сырости из организма, что способствует восстановлению работоспособности в последующем.
  2. Позиция единого целого. С позиции тибетской медицины также необходимо учитывать функциональную способность печени и почек, а также циркуляцию Ци по данным каналам меридиан. При повреждении функционирования канала меридиан также наблюдаются нарушения в работе внутренних органов, поэтому лечение должно быть системным.
  3. Восстановление функции почек и селезенки: эти органы являются основами энергетического баланса организма. Основной сущностью в функционировании почек является восстановление Ци и циркуляции крови. Эти две системы взаимосвязаны друг с другом, а их нормальное функционирование влияет на питание мышечной системы. Восстановление почечного канала меридиан нормализует функцию костного мозга и укрепит костную систему организма.
  4. Применение лекарственной терапии: восстанавливает правильную работу внутренних органов.
  5. Восстановление функции каналов меридиан: активизирует кровообращение и рассеивает застой крови, что в итоге усиливает циркуляцию крови в мышечной системе и ее трофику.
  6. Восстановление функции желудочно-селезеночного канала меридиан, являющегося основным звеном в лечении сирингомиелии. Его восстановление приводит к увеличению мышечной силы, что в последующем улучшает общее состояние человека.

Вывод

Применение вышеуказанных принципов терапии показывает хорошую результативность в лечении сирингомиелии и уменьшает риск развития рецидива данного заболевания за счет восстановления функции селезенки, почек, печени, восстановления функции каналов меридиан, циркуляции энергии Ци и улучшения кровообращения, что в последующем приводит к восстановлению энергетического баланса Инь и Ян. В итоге это способствует к нормализации нервно-мышечной передачи импульсов, восстанавливают работы мышечной системы и приводят к реверсии атрофии мышечной системы.

Назначаемая лекарственная терапия восстанавливает функцию почек и костного мозга, способствует пополнению организма питательными веществами, которые были потеряны в моменты повреждения мышечной ткани, а также улучшает регенераторную функцию нервной ткани, тем самым в значительной степени уменьшая чувство онемения.

Также восстанавливаются нейрональные связи спинного мозга, улучшается активность клеток спинного мозга, костного мозга, мышечной ткани, улучшается кровоснабжение, повышается гибкость связочного аппарата и общий иммунитет организма.