Клизмотерапия в тибетской медицине

Принципы лечения сирингомиелии методами тибетской медицины
31.10.2018
Лечение дизурии методами тибетской медицины
14.11.2018

Клизмотерапия в тибетской медицине

Клизмотерапия – это один из видов лечения, применяемый в тибетской медицине с целью выведения патогенного фактора с испражнениями. Это осуществляется путем введения лекарственных препаратов через задний проход.

I. Медленное очищение кишечника

1. Рецептуры: Существуют три вида рецептов, для очищения кишечника или разжижения стула.

1.1.Размягчение стула: жирный суп из баранины, молока тибетского яка, растопленное сливочное масло, корень vladimiria souliei, перец зеленый, каменная соль, корсаж и другие компоненты растираются в единую массу. Предназначено для лечения запоров.

1.2. Очищение кишечника: для приготовления клизм используют водных животных (рыбы, лягушки, головастики и т.д.) из которых готовится бульон. В бульон добавляют коровье молоко, экстракт ruzhong, плавленое сливочное масло, корень vladimiria souliei, плоды молочая пекинского и другие ингредиенты. Данный рецепт клизмотерапии используется для стимуляции перистальтики кишечника.

1.3. Очистка кишечника с размягчением стула: используется бульон из мяса животный, проживающих в засушливых районах: тигровый леопард, лоси, дикий осел, зубр и другие. Также добавляются козье молоко, сливочное масло, корень vladimiria souliei и другие компоненты. Используется для лечения заболеваний кишечника при скоплении ветра в организме. Также к рецептуре клизмотерапии может быть добавлен имбирь. При развитии осложнений добавляются растения, прорастающие в пустынях, такие как цветок полыни; при заболеваниях селезенки используется тинкал; при паразитарных инвазиях xintongzi; при вздутии живота корень vladimiria souliei.

2. Методика применения:

Подготовьте сосуд для приготовления лекарств. Вымойте используемый инвентарь. Заполните сосуд полученным раствором. Температура раствора должна быть около 300С. Наконечник для введения должен быть заостренным, гладким и смазанным маслом.

Во время клизмотерапии пациент лежит боком на кровати, прижав бедра к туловищу. Анус необходимо также смазать маслом. Вставьте медленно наконечник в задний проход, примерно на расстояние 3-4 пальцев в глубину. При введении наконечника постепенно наклоните немного влево. Влейте содержимое сосуда в кишечник и вытащите обратно наконечник. Пациенту необходимо немного потерпеть.

Как только пациенту станет уже нестерпимо дискомфортно, ему необходимо сходить в туалет.

Клизмы обычно делают в вечернее время до сна. При скоплении в организме жара, клизмы можно проделывать несколько раз подряд. При других заболеваниях не более одного раза. После клизмотерапии можно дополнительно провести процедуру теплой кипяченой водой несколько раз.

II. Быстрое очищение кишечника с помощью слабительных

1. Рецепты: три вида рецептурных бланков: мягких, нейтральных и острых.

1.1.Нейтральная рецептура: плоды молочая пекинского, стебли tumble-weed, винная закваска, сушеная шпанская мушка, табачный пепел и другие ингредиенты совместно растереть в порошок. Из полученного порошка сварить лекарственный раствор и заполнить сосуд. Данная рецептура используется при наличии воспалительных процессов в толстом кишечнике, желчи, сильных болях, скоплении жара в организме. При данных синдромах можно также в рецептуру добавить ревень лекарственный. При вздутии в животе – incarvillea sinensis (инкарвиллею), при глистных инвазиях white garlic, при болезни “hanzheng” (которая характерна ознобом, холодными конечностями, поносом, замедлением пульса и другими синдромами) добавляют длинный перец.

1.2.Острая рецептура клизмотерапии: подбирается на основе клинических данных и в соответствии с синдромами в рецептуру добавляется stellera chamaejasme (стеллера карликовая).