Лечение и реабилитация после инсульта в Китае.

Лечение гинекологических заболеваний
03.10.2018
Лечение депрессии в Китае методами тибетской медицины
24.10.2018

Лечение и реабилитация после инсульта в Китае.

В данной статье описаны основные симптомы и поэтапный принцип лечения инсульта в Китае с позиции тибетской медицины.

1. Диагностика

Диагностика данного заболевания описана в трактате о «Четырех основах медицины», «Дополнения в диагностике для тибетского врача» и «Тибетская медицинская энциклопедия». Очень важным моментом для исхода заболевания является ранняя диагностика и подбор правильной и полной терапии, что поможет пациенту полностью восстановиться к трудовой деятельности. Применение методов тибетской терапии в восстановительном лечении пациентов в постинсультном состоянии показало высокую эффективность.

По данным исследования в лечении пациентов методами тибетской медицины в сравнении с применяемыми методами европейской медицины показали следующие результаты:

Восстановительный период пациентов в постинсультном состоянии при комбинированном методе лечения с использованием как методов европейской, так и традиционной тибетской медицины на ранних сроках, показала полное восстановление пациентов к трудовой деятельности в 98% случаев. При применении только методик европейской медицины, процент восстановления составил всего 53%.

При более детальном изучении пациентов, проходивших лечение инсульта в Китае на базе нашего центра с 2012 года, выявлено, что назначение лекарственной терапии с использованием антикоагулянтов, гипотензивных препаратов, а также микроциркулянтов не восстанавливает в полном объеме деятельность нервной системы. Комбинированное применение методик тибетской медицины с иглорефлексотерапией показали высокую результативность в восстановлении и регенерации периферической нервной системы и нейрональных связей в центральной нервной системе.

Такой эффект связан со стимуляцией центральной нервной системы, которая корригирующим образом приводит к активации регенераторных свойств и к выработке и высвобождения эндорфинов, оказывающих стимулирующее действие на регенераторную функцию центральной и периферической нервной системы.

Основными клиническими симптомами данного заболевания являются головная боль, головокружение, рвота, птоз, нарушение речи, недержание, ограничение физической активности, бессознательное состояние или кома, нитевидный пульс, моча темно-желтого цвета, язык красный и сухой.

2. План лечения инсульта в Китае

2.1.Терапия в острую фазу: Основными проявлениями заболевания в острую фазу являются ухудшение показателей жизненных функций организма, такие как повышенное артериальное давление, температура тела, частота дыхания. В данной ситуации от правильности действий врача и пациента зависит спасение жизни. При острой стадии заболевания рациональным выбором лечения является применение методов европейской медицины, а в последующем – традиционной тибетской медицины с контролем уровня артериального давления, предотвращение рисков кровотечения и постоянный мониторинг ЭКГ.

2.2. Назначение адекватной лекарственной терапии для контроля уровня артериального давления, нормализации сердечного ритма, восстановления функции органов дыхания, мочеполовой системы и микроциркуляции крови. После нормализации жизненно важных функций, сознания пациента и артериального давления проводится дальнейшая интенсивная терапия для восстановления функций речи и двигательной активности, что делается под постоянным контролем уровня артериального давления и мозгового кровообращения.

2.3. В комплекс реабилитации после инсульта в Китае входит лечение гипертонической болезни путем подбора лекарственной терапии, приготовленной на основе трав, прорастающих на высокогорьях Тибета, обладающих восстановительными свойствами на нейрогуморальную регуляцию и тем самым контроль мышечного тонуса всей сердечно-сосудистой системы. Окончательный подбор лекарств производится на основе данных клинических изменений, после приема назначенных отваров лекарственных трав.

2.4. Кровопускание: выполняется в экстренных случаях, если у пациента после пройденной интенсивной терапии не прекращаются головная боль, головокружение, тошнота, рвота. Данная процедура способствует снижению внутричерепного давления, улучшению трофики головного мозга, уменьшению жара в организме. Применение данной методики необходимо в острую фазу заболевания, что в последующем поможет предотвратить развитие более серьезных осложнений. Процедура проводится в положении лежа. Пункция сосуда при кровопускании проводится на нижних конечностях. Объем крови при прохождении процедуры составляет от 100 до 500 миллилитров, в зависимости от состояния и конституции человека. После кровопускания назначается лекарственная терапия, в состав которых входит 10 грамм мушмулы, 10 грамм цитрусовых и другие ингредиенты.

2.5. Правильный уход за пациентом в постинсультном состоянии. При постоянно лежачем положении, пациента необходимо регулярно переворачивать, проводить массаж, для восстановления микроциркуляции, следить за тем, чтобы дыхательные пути были всегда свободны и регулярно предотвращать застои в мочевом пузыре.

2.6. Очень важным моментом является проведение иглорефрексотерапии для восстановления функции периферической нервной системы, а также восстановления нейрональных связей в головном мозге.

2.7. Прижигание акупунктурных точек с помощью игл, изготовленных из железа, либо меди, золота или серебра. Процедура прижигания способствует кровообращению, восстанавливает функцию головного мозга. После проведения процедуры места акупунктурных точек обрабатывают 75% спиртом, затем – солевой кремом. После проведения процедуры пациенту противопоказан прием холодной пищи.

2.8. Апликации лекарственными препаратами в зоне поражения. Они восстанавливают сенсорную чувствительность кожи и предотвращают локальные ожоги.

2.9. Применение тибетских ванн, которые обладают расслабляющим действием успокаивающим центральную и периферическую нервную систему, активируют кровообращение стимулируя трофику нервно-мышечной системы.

2.10. Постоянные и регулярные занятия для восстановления двигательной активности, упражнения на сгибание, силовые упражнения, ежедневная тренировка речи, заучивание песен и их исполнение.

Чем раньше будут предприняты правильные реабилитационные мероприятия, тем быстрее пациент сможет вернуться к своей трудовой деятельности. Также, помимо вышеуказанных инструкций, назначается лекарственная терапия на основе трав, произрастающих в экологически суровых условиях Тибета и способствующих стимулированию трофики нервной системы за счет восстановления энергетического баланса и циркуляции энергии Ци.

2.11. Подбор лекарственных средств производится по индивидуальному состоянию пациента. Основной целью этих мероприятий является скорейшее возбуждение центров головного мозга для восстановления двигательной активности.