Лечение гинекологических заболеваний

Уникальные особенности лекарств тибетской медицины
27.09.2018
Лечение и реабилитация после инсульта в Китае.
10.10.2018

Лечение гинекологических заболеваний

Тибетская медицина относится к знаниям этнических народов Китая. В настоящий момент она претерпевает свое инновационное развитие методов диагностики и лечения заболеваний. Тибетские методики все больше внедряются в практическую медицину и признаны многими врачами и пациентами как одна из эффективных методик лечения.

Лечение гинекологических заболеваний с использованием методик тибетской медицины, в которые входят лекарственные препараты из 26 компонентов, обладающих рассеивающим действием и способствующим устранению застоя крови, а также шарики, в состав которых входят одиннадцать компонентов – приносят высокий результативный эффект.

Методы лечения

В 2016 году проводилось исследование по эффективности методов традиционной тибетской медицины в лечении онкологических заболеваний женской половой системы. Наблюдения проводились на 12 пациентах в возрасте от 26 до 57 лет. У всех пациенток были диагностированы онкологические заболевания.

В лечении методами тибетской медицины использовалась терапия препаратов тибетской медицины, в состав которых входили 26 компонентов, включающих красное сандаловое дерево, сафлор и ряд других компонентов. Данные компоненты измельчались до порошкообразного вида. Затем из них готовили мелкие горошины. Пациентки принимали препараты по 1 шарику 2 раза в день, запивая теплой водой.

Помимо данных лекарств также использовались лекарственные препараты, состоящие из 11 компонентов, включающих змеиное мясо, ряд деревьев и другие компоненты. Принимались данные препараты по 3 капсулы ежедневно в полдень.

В зависимости от стадийности заболевания лекарственные препараты принимались в течение одного-двух месяцев.

Результативность

Результативность лечения оценивалось по трем критериям: клиническое выздоровление, улучшение клинической симптоматики и неэффективное лечение. После пройденного курса лечения, при прохождении ультразвукового исследования из 12 случаев у 8 пациенток было улучшение клинической симптоматики, у 10 пациентов отмечено уменьшение размеров опухоли, а общая эффективность в лечении отмечена у 11 пациенток, что составило 91,67%

Клинические случаи

Случай №1. Женщина 34 лет, прошла ультразвуковое обследование с доплерографией. Результаты обследования показали опухолевидное образование в левой половине матки размерами 4,5 см х 4,2 см, границы опухоли стерты. Также была опухоль низкой эхогенной структуры, размеры которой составляют 3,1 х 2,5 см. Эхогенность не равномерная, но границы опухоли были четкими. В заключение ультразвуковой диагностики было описано: 1 Киста левого яичника, 2 опухоль тела матки. После верификации диагноза, был назначен 42-дневный план лечения лекарственными препаратами. После пройденного курса лечения пациентки прошли дополнительное обследование. Отмечено уменьшение опухолевидного образования в левом яичнике до 2,4 см х 1,7 см, а опухоли матки до 2,5 см х 1,6 см. Результаты обследования показывают, что в результате пройденного курса терапии, опухоль значительно уменьшена в размерах.

Случай №2. Женщина 43 года, при прохождении цветной доплерографии тазовых органов показала гипоэхогенную массу размерами 3,4 см х 2,7 см. В заключении был выставлен диагноз: подсерозная гипоэхогенная опухоль. У пациентки после гистологической верификации и выставления окончательного диагноза рак шейки матки с переходом на тело, была назначена лекарственная терапия. После пройденного курса по данным УЗИ выявлено уменьшение опухолевидного образования до 1,3 см х 1,7 см. По данным гистологического заключения: клетки мышечного слоя и эндометрия матки без признаков атипии.

Вывод

Тибетская медицина имеет долгую историю развития, которая насчитывает более тысячи лет. Знания древнейшей медицины принадлежат этническим народам Китая.

Опухолевидными образованиями женской половой системы являются доброкачественные и злокачественные новообразования. К гинекологическим опухолевидным заболеваниям относятся опухоли вульвы, вагины, матки и яичников. Наиболее распространенными новообразованиями являются фиброма матки и опухоли яичников.

В прошлом применение паллиативной терапии в лечении доброкачественных образований не приносило очевидных и результативных эффектов. При наличии серьезных злокачественных – применялось оперативное лечение. С появлением лапароскопических технологий миниинвазивные оперативные вмешательства с применением химиотерапевтических лекарственных средств не давали высокой результативности.

Тибетская медицина считает, что причинами развития заболевания являются эмоциональная усталость, неправильное питание, отсутствие правильного режима дня, что в дальнейшем приводит к нарушению менструального цикла. Применением лекарственной терапии с помощью препаратов тибетской медицины, приготовленных из натуральных компонентов, устраняют застои крови, обладают детоксикационным действием и противовоспалительным. Данные препараты обладают хорошим терапевтическим эффектом. Согласно наблюдениям за 12 пациентками, эффективность в лечении заболевания составила 91,67%. Это показывает значительную эффективность применения методик тибетской медицины в лечении онкологических заболеваний женской половой системы.