Уникальные особенности лекарств тибетской медицины

Как выбрать наиболее правильный метод лечения желчекаменной болезни
20.09.2018
Лечение гинекологических заболеваний
03.10.2018

Уникальные особенности лекарств тибетской медицины

Лекарства тибетской медицины делятся на два вида:

  1. Лекарственные компоненты в виде сырья.
  2. Готовые препараты, изготовленные в виде порошков, шариков и других видов.

Те тибетские лекарства, которые будут описаны в этой статье, являются именно препаратами тибетской медицины.

Считается, что лекарства тибетской медицины происходят из пяти источников, а именно: почвы, воды, огня, ветра и воздуха. Они являются источниками соков, тепла и сил для роста растений. При отсутствии хотя бы одного из пяти компонентов, растения не будут расти.

Лекарства обладают несколькими основными вкусовыми качествами – острым, сладким, кислым, соленым, горьким, вяжущим. А также восемью природными характеристиками – тяжелый, влажный, прохладный, грубый, легкий, вяжущий, горячий, острый.

Помимо этого они обладают семнадцатью эффектами – перемешивающий, увлажняющий, подогревающий, затвердевающий, удаляющий тепло, притупляющий, охлаждающий, размягчающий, осветляющий, высушивающий, прогревающий, вяжущий, облегчающий, заостряющий, сильнодействующий, ускоряющий.

Лекарства из различных ингредиентов обрабатываются специальным образом, под руководством теории тибетской медицины, конденсируются с использованием физических свойств каждого из компонентов в лекарственные препараты. Это самостоятельный и обширный класс лекарств наряду с медикаментами китайской и европейской медицины.

Если сравнивать эти три класса препаратов, то лекарства тибетской медицины имеют большее преимущество: при их создании используются активные экстрактивные компоненты в процессе производства и обработки, в отличие от западной медицины, где используются химически синтезированные составляющие.

При приготовлении лекарственных средств тибетской медицины они также могут сочетаться с компонентами традиционной китайской медицины с использованием натурального сырья и сложных комбинаций с более естественной природной структурой и в неочищенном виде в более естественной структуре.

При использовании данных препаратов отсутствуют загрязняющие смеси и токсические вещества, не возникают побочные эффекты и привыкание. Но главная особенность – это широкий спектр действия, которые можно охарактеризовать как сокровище тибетской медицины.

1.Дезинтоксикация.

Тибетская медицина считает, что в лекарственных компонентах содержится яд, поэтому перед тем как приготовить официальные лекарства тибетской медицины из компонентов, оно должно пройти стадию дезинтоксикации. Существует три метода детоксикации:

1) Удаление токсического компонента путем промывания, вымачивания, прогрева и другими способами дезинтоксикации. Так удаляются ядовитые ингредиенты.

2) Нейтрализация. Если яд из лекарственного компонента не может быть удален, то в состав компонентов добавляют другие лекарственные вещества для нейтрализации токсинов до полного их обезвреживания.

3) Устранить токсичность. Если токсичность компонента не может быть ни нейтрализована, ни удалена, то с помощью добавления других компонентов блокируют действие яда. В таком виде его уже называют «закрытый яд», при котором он похож на современную фармакологию.

2.Рафинирование.

Сохраняются активные и полезные ингредиенты, а неэффективные удаляются. В отличие от традиционных китайских препаратов в тибетской медицине объединяют исходные лекарственные материалы. Только после получения конечного продукта перерабатывают в сырье для создания лекарственного препарата.

3.Особая рецептура.

Тибетская медицина состоит из более ста вкусовых качеств (по некоторым данным из тысячи) и более десятка ароматов.

Такое явление наблюдается потому, что тибетская медицина необходима для поддержания нормального функционирования человеческого тела, чтобы устранить побочное действие препарата и для лечения самой болезни.

Поэтому составная часть любого лекарства тибетской медицины очень сложная.

4.Особый метод синтеза.

Тибетские лекарства изготавливаются путем объединения различных порошков и другого сырья путем физического прессования. Поэтому они обычно похожи на пилюлю, твердую по структуре, не плесневеющую, долговечную и удобную в хранении.

5.Обширный ассортимент сырья.

Тибетская медицина использует в ингредиентах лекарственных препаратов растения, компоненты из животного мира, минералы и многие другие компоненты.

В сравнении с традиционной китайской медициной, в тибетской – лекарственные препараты изготавливаются из натуральных растений. Также они содержат компоненты животного мира и минералы. Современные научные исследования показывают, что большинство тибетских лекарств состоят из более 19 микроэлементов.