Как выбрать наиболее правильный метод лечения желчекаменной болезни

Лечение подагры в тибетской медицине в Китае
04.09.2018
Уникальные особенности лекарств тибетской медицины
27.09.2018

Как выбрать наиболее правильный метод лечения желчекаменной болезни

Желчекаменная болезнь является наиболее распространённым типом заболеваний гепатобилиарной системы.

Поскольку камни могут вызвать желчные колики, а также развитие острого и хронического холецистита, острого панкреатита и даже могут быть причиной канцерогенеза желчного пузыря – необходимо как можно быстрее пролечить данное заболевание.

В настоящее время существует два метода лечения желчекаменной болезни, один из которых — удаление желчного пузыря, при котором удаляются и конкременты. Данный метод является традиционной методикой лечения.

Второй способ – это удаление только конкрементов с сохранением функции желчного пузыря, что является новшеством в лечении желчекаменной болезни.

При выборе тактики необходимо сделать правильный выбор между двумя способами лечения. Клинически, пока функция желчного пузыря пациента нормальная, можно использовать миниинвазивные методики хирургического лечения с сохранением желчного пузыря, что важно для поддержания нормального физиологического состояния человеческого тела.

При лечении желчекаменной болезни в прошлом ученые в течение многих лет пытались использовать традиционную медицину и не смогли добиться хороших результативных эффектов. Некоторые люди, использовавшие лекарственную терапию, не смогли достигнуть желаемых результатов, при этом использовали экстракорпоральную ультразвуковую литотрипсию. Тем не менее, должной результативности не достигнуто, поэтому операционное лечение стало самым безопасным и наиболее эффективным способом лечения желчекаменной болезни.

В настоящий момент проводятся множество миниинвазивных операций по удалению желчного пузыря.

Самая первая холецистэктомия была проведена немецкими врачами в 1882 году. При постоянном развитии миниинвазивных методик лечения, такие операции как лапороскопическая холецистэктомия стали золотым стандартом в лечении желчекаменной болезни. Однако, согласно современной медицинской точке зрения, все органы, которые можно сохранить, не должны удаляться, а их функциональная способность должна максимально сохраняться.

Желчный пузырь выполняет функцию накопления и выведения желчи в пищеварительный тракт. Исследования предполагают, что желчный пузырь также является важным органом иммунной системы человека.

Длительные клинические наблюдения показывают, что удаление желчного пузыря не решает проблему, а, наоборот, приводит к развитию расстройств со стороны пищеварительного тракта, вызывая развитие диареи, хронического панкреатита и даже к развитию рака прямой кишки. Многие пациенты страдают от последствий удаления желчного пузыря. Таким образом, медицинское сообщество в настоящий момент заявляет, что желчный пузырь является важным органом человеческого тела и не следует его удалять по своему усмотрению. Пока желчный пузырь функционирует, необходимо отдать предпочтение минимально инвазивному оперативному вмешательству с сохранением функции органа.

Миниинвазивное оперативное вмешательство обеспечивает сохранность органа и поддержания нормального физиологического баланса в организме, тем самым улучшая качество жизни пациентов в послеоперационном периоде. Данные научные изыскания отражают социальное развитие общества, в котором для пациентов молодого и среднего возраста сохранность желчного пузыря является очень значимым фактором для нормальной жизнедеятельности.

С развитием технического прогресса, данный вид оперативного вмешательства стал очень простым в исполнении, безопасным, так как оптическая визуализация предотвращает возможность развития интраоперационных осложнений, а также для пациента возможность быстрого послеоперационного восстановления.