Лечение подагры в тибетской медицине в Китае

Диагностика мочи в тибетской медицине
24.08.2018
Как выбрать наиболее правильный метод лечения желчекаменной болезни

Лечение подагры в тибетской медицине в Китае

Чтобы понять то, как лечат подагру в Китае, нужно разобраться в причинах этого заболевания. Тибетские врачи считают, что эта патология вызвана следующими факторами:

• длительное нарушение диеты,
  • употребление продуктов с высоким содержанием жиров (внутренности животных, баранины, бычьей крови, морепродуктов, высококонцентрированного ячменного вина),
  • малоактивного образа жизни, либо резкой активности и чрезмерного умственного труда.

Также подагра в тибетской медицине рассматривается как следствие сильного воздействия холода и застоя крови.

На ранних этапах заболевание характеризуется замедлением кровотока в дистальных отделах конечностей, таким образом, оказывая сильное влияние на стопы, локтевые суставы, заднюю часть стопы, вызывая боль в этих частях тела.

Если данные симптомы не будут вовремя пролечены, то изменения проявятся и в суставах, и в почках.

Автор статьи использовал лечение подагры у 80 пациентов тибетской медициной. Терапия проводилась травами для стимулирования кровообращения. Результаты данной работы следующие.

Общая информация

Для проведения исследования были отобраны 80 пациентов в возрасте от 20 до 45 лет, из которых 78 мужчины и 2 женщины. Все пациенты находились под наблюдением в условиях амбулаторного приема. Длительность курса лечения составила 180 дней.

Диагностические критерии: лабораторные анализы на уровень мочевой кислоты (повышен), наличие уратных кристаллов в суставной щели являются абсолютными критериями верификации диагноза. Рентгенологически также отмечается увеличение в объеме суставов, отек в мягких тканях, остеопороз, переломы в кортикальном слое, нарушение целостности костной структуры в суставных поверхностях, стеноз межсуставной щели, гиперплазия суставных поверхностей, обширное наличие уратных отложений.

Клиническими проявлениями данных изменений являются локальное покраснение, отек, жар в области сустава, сильная болезненность в дистальных отделах конечностей, локтевого сустава и стопах, соответствующие диагностическим критериям подагры.

Лечение подагры тибетской медициной

Терапия подагры заключается в применении таких процедур: кровопускание, тибетские лекарственные препараты, обладающих быстрым анальгезирующим свойством.

Перед процедурой кровопускания применяются препараты тибетской медицины «sanguotang» или «sanhuogetang» 2 грамма, принимаемые ежедневно по 2 раза в день.

Процедура кровопускания: выделить набухший сосуд, расположенный рядом с поврежденным суставом, обработать антисептиками поверхность кожи, с помощью одноразового лезвия сделать надрез. Кровопускание делается в объеме до 100-200 мл, при котором кровь будет иметь ярко-алый цвет, а также будет отмечаться отек в области сустава.

Помимо кровопускания используются лекарственные препараты тибетской медицины, из которых готовятся лекарственные шарики весом в 2 грамма, в состав которых входят 15 лекарственных компонентов. Принимать данные лекарства необходимо ежедневно. Также используются пятикомпонентные лекарственные препараты, в состав которых входят tinospora sinensis (тиноспора) и другие. Вес данных шариков составляет 3 грамма. Принимаются ежедневно по 1 разу. 25 компонентный состав лекарств, весом в 2 грамма, принимается после ужина, ежедневно один раз в день.

Контрольная группа

При лечении подагры при помощи тибетской медицины использовались только таблетированные формы тибетских лекарственных препаратов. Лекарства, снижающие жар крови – 2 грамма, принималась ежедневно 1 раз в день; пятикомпонентные препараты, в состав которых входит tinospora sinensis (тиноспора) – 3 грамма, принимались ежедневно один раз в день.

Лекарственную терапию необходимо принимать в течение 7 дней.

Терапевтический результат

1.Критерии эффективности:

1. Излечение: прошла симптоматика гиперемии кожи, отека, жара в области сустава, стойкая ремиссия в течение 2 лет;
  2. Эффективность: болевой синдром, гиперемия кожи, повышение температуры больше не появляется;
  3. Низкая эффективность: болевой синдром сохраняется, отечность сустава и ухудшение самочувствия рецидивирует в течение двухлетнего периода.

2. Результаты: В выбранной группе пациентов было вылечено 78 случаев заболевания, что составило 97,5%, в двух случаях лечение было без эффекта, что составило 2,5%.