Уникальная природная терапия – травяные ванны тибетской медицины

Противораковый эффект древесных грибов
20.02.2018
Диагностика мочи в тибетской медицине
24.08.2018

Уникальная природная терапия – травяные ванны тибетской медицины

Травяные ванны относятся к одним из видов бальнеотерапии – методов лечения в традиционной тибетской медицине. Они обладают своим специфическим лечебным свойством: лекарственные компоненты трав впитываются всем телом.

Для целебного действия ванн подбирают определенную температуру и погружаются либо всем телом, либо только пораженной областью.

Лекарственные компоненты растворяются при определенных температурных режимах, некоторые растворяются только при кипячении. Травы, поступая в организм человека, способствуют восстановлению функции каналов меридиан, кровеносных сосудов, и выведения продуктов обмена через поры.

Терапевтический эффект достигается посредством физического и фармакологического эффектов лечебных травяных ванн.

Показания к применению

Применяется данная процедура при таких симптомах:

  • наличие жесткости в конечностях,
  • судороги,
  • скованность,
  • чувство стеснения в груди,
  • наличие хромоты,
  • кожные заболевания,
  • заболевания женской половой системы, мягких тканей, суставов, центральной нервной системы,
  • при артритах различной этиологии,
  • анкилозах,
  • искривлениях позвоночника,
  • и других видах заболеваний.

История развития

Развитие тибетских травяных ванн имеет долгую историю. Тибетцы знали, что купание в горячих источниках может вылечить многие болезни.

Горячие источники, используемые в лечебных целях, включают несколько видов: серные, горячие с холодной водой, метеоритные источники, известняковые и многие другие.

Принципы использования соответствуют уникальности каждой из видов ванн, в зависимости от климатических условий, места расположения, и сезонности.

Преимущества тибетских ванн

При приготовлении лечебных травяных ванн используют природные, экологически чистые подлинные травы, прорастающие на тибетских хребтах, и содержащие в своем составе «пять основные компонентов»:

  • pyrus betulaefolia (груша березолистная),
  • myricaria (мирикария),
  • ephedra sinica (эфедра китайская),
  • безоаровый камень,
  • dendranthema erubescens (дендрантема краснеющая).

Также могут использоваться и другие компоненты, которые в зависимости от сезона, собираются либо летом или осенью, когда листья крепкие и толстые.

В клинической практике используется более 100 видов рецептурных бланков, которые применяются при лечении различных патологических состояний.

При таких симптомах, как нарушение пищеварения, применяют hanshuishi (гипс), zingiber officinale (сухой имбирь) и другие.

При «болезни желтой воды» можно добавить caojueming (семена целозии серебристой), pistavia lenticus (фисташки-лентикус), а также «пять разбросанных корней» и другие.

Тибетские травяные ванны обладают такими характеристиками как удобство и легкость в приготовлении. Уже заготовленные рецепты подходят к применению как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях.

Тибетские лечебные травяные ванны способны восстанавливать работу каналов меридиан, способствуют циркуляции крови и удаляют мокроту, рассеивают холод и устраняют опухоль, уменьшают боль, регулируют три фактора патогенеза, координируют работу внутренних органов.

Ванны оказывают влияние на восстановление циркуляции Ци и крови, поддерживают организм в здоровом виде, а также используются в профилактических целях для укрепления здоровья, способствуют реабилитации пациента после тяжелых заболеваний, оказывают благоприятной действие на кожу и сохраняют ее красоту. Применяются при ревматоидных артритах, фарингитах, гиперлипидемии, неврастении, бессоннице, гастрите, холестазах, пояснично-крестцовом радикулите, гемиплегиях, послеродовой крапивнице, скованности в конечностях, варикозном расширении вен, старческих заболеваниях и других.

Также травяные ванны обладают и расслабляющим эффектом.

1. Теоретический аспект лекарственных препаратов для ванн.

Тибетская медицина использует сочетание традиционной тибетской медицины и современных высокотехнологических инструментов в лечении различных заболеваний, посредством двухстороннего воздействия тепла и медицины. Использование горячих ванн, для нагрева кожи человека, расширения пор, потоотделения, улучшения циркуляции крови, устранения мутности и других патологических явлений, которые происходят глубоко в суставах, эпифизах пор, каналах меридиан. Лекарственные компоненты, проникая через поры, способствуют восстановлению функции организма. Лекарства используют тепло, которое помогает действию медикаментов, взаимно дополняя друг друга.

Все это способствует выведению мокроты, восстанавливает работу сосудов, регулирует работу внутренних органов, уравновешивает Инь и Ян, рассеивает холод и восстанавливает кровообращение.

2. Экстракционирование лечебных ванн.

Благодаря развитию и применению достижений современной научно-инженерной техники также претерпела изменения и традиционная тибетская травяная ванна.

В прошлом методика приготовления заключалась в кипячении лечебных компонентах, а в настоящий момент используется экстракционное оборудование. С применением данных технологий в настоящий момент удалось выделить большое количество лекарственных растений и разработать «пять основных компонентов», которые дают наибольшую эффективность в применении.

3. Несколько методов лечения в тибетской медицине, которые используются в клинической практике.

3.1. Паровая ванна: экстракты из «пяти основных компонентов» смешивают с ароматизирующей жидкостью и кипятят в большом горшке. Верхняя крышка имеет деревянную доску с множеством маленьких отверстий, накрытых сверху одеялом, так что пациент лежит на уровне верхней крышки, или сидит над маленькими отверстиями. На деревянной скамье пар не настолько силен. При применении современных технологий парового реактора, его фумигационных свойств с эффектом очистки тепла и детоксикации, стимулировании кровообращения и снятия застоя крови, улучшения функции почек и укрепления поясничной области, также имеет хорошее действие при дизентерии.

3.2. Метод приготовления лечебных ванн: Поместите экстракт в ванну и контролируйте температуру воды в пределах 380С ~400 С. Весь организм или пораженный участок находится в жидком лекарстве от 1 до 30 – 60 минут. После первой процедуры, дальнейшее время нахождения в ванне уменьшается с 60 до 30 минут. Процесс увеличения или уменьшения времени нахождения в ванной корригируется в соответствии с диалектическим методом, также либо добавляя, либо уменьшая дозу. Температуру лекарственных ванн необходимо соблюдать строго инструкции для достижения лучшего терапевтического эффекта. Методика использования лечебных травяных ванн является наиболее часто используемым методом в тибетской медицине.

3.3. Апликация: «Пять основных компонентов» и ароматизирующие препараты, использующиеся при приготовлении лекарств, обычно комбинируются с лекарственными компонентами одного ароматического качества. Применение «пяти основных ароматов» обладают противовоспалительным и анальгезирующим свойством, применяется при неврологических заболеваниях. При «желтой водной болезни» добавляют такие компоненты как pistacia lenticus (фисташка лентикус), порошок с восемьнадцатью ароматами и другие компоненты. Также такие составы можно использовать для местного применения при локализованных ограничениях.

Средняя продолжительность приема тибетских ванн составляет от 7 до 21 дня в зависимости от курса лечения и проводится 1 – 2 раза в день. Согласно клиническим изменениям, курс может быть увеличен либо уменьшен для достижения наилучшего терапевтического эффекта.

Вышеуказанный лечебный метод может быть введен в состав лечебных процедур в любое время.

4. История происхождения тибетских травяных ванн.

Существует прекрасный миф. Согласно легенде, в 8 веке до нашей эры, Будда пришел в Тибет, чтобы распространить Буддизм из Индии. В Тибетской области местные жители были ослаблены и многие из них болели. Будда, увидев страдания людей, пронзился состраданием и сочувствием. Из местных он выбрал 12 девушек – фей, для каждой из которых соорудил источник и наказал, чтобы они в весеннее время года начинали заниматься приготовлениями для подготовки лечебных ванн. Ежегодно, с августа месяца, все жители Тибета принимают целебные ванны. Народ Тибета считает, что в августе месяце небеса воссоединяются со звездами, для воплощения идей бога медицины. «Вода из чистейших подземных источников, которая сияет под воздействием звезд различными цветовыми гаммами», на утро превращается в сладкую дождевую росу. Купаясь в святых источниках этих вод, Вы можете очиститься от всех болезней и грехов.
28 ноября 2018 года тибетские целебные ванны вошли в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
http://russian.news.cn/2018-11/29/c_137637921_6.htm
https://news.rambler.ru/other/41345987-tibetskie-tselebnye-vanny-vklyucheny-v-reprezentativnyy-spisok-nematerialnogo-kulturnogo-naslediya-chelovechestva/?updated