У половины пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеются ошибки в использовании инсулина

Где делают кровопускание
01.11.2017
Поздняя диагностика рака пищевода
05.12.2017

У половины пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеются ошибки в использовании инсулина

Некоторые диабетики, находящиеся на инсулинотерапии, через некоторое время обнаруживают, что даже использование инсулина увеличивает уровень сахара крови. На самом деле ничего в терапии менять не нужно. Что же тогда происходит?

Одна из многих причин, связанна с отсутствием контроля диеты и физических упражнений, а также частая причина – это нарушение правил инъекций инсулина.

Некоторые люди не следую правильным нормам инъекции инсулина, что приводит к появлению локальной жировой гиперплазии, слияющей на всасывание инсулина. Такая причина является наиболее распространенной. Инсулин принадлежит к факторам роста подкожно-жировой клетчатки, а также оказывает анаболический эффект. Инъекции инсулина в одно и тоже место приводят к гиперплазии подкожно-жировой клетчатки, преобразуя его в жесткое узелковое образование.
Подкожно-жировая гиперплазия в дальнейшем утолщается и закрывает как одеялом место инъекции, образую твердую текстуру и изменяя ее форму в виде шрама. Такая трансформация и создает условия для возникновения данной проблемы.

Некоторые пациенты не обращают внимания на необходимость изменений мест инъекций, а делают их только по обе стороны от пупка, так как такого рода инъекции безболезненны, из-за гиперплазии подкожно-жировой клетчатки. Еще большее изменение текстуры подкожно-жировой клетчатки провоцирует снижение абсорбции инсулина, что и приводит к развитию гипогликемии.

Как правильно проводить инъекции инсулина?

Необходимо живот разделить на 4 квадранта, также область бедер и ягодиц также разделить на 2 зоны. Ежедневные инъекции инсулина должны проводиться с учетом изменения мест инъекции по часовой стрелке и отступая от предыдущего места инъекции на 1 см, для того чтобы избежать повторного повреждения подкожно-жировой ткани.