Поздняя диагностика рака пищевода

У половины пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеются ошибки в использовании инсулина
28.11.2017
Слышали ли Вы о сахарном диабете 1,5?
06.12.2017

Поздняя диагностика рака пищевода

Мужчина 40 лет стал жаловаться на чувство дискомфорта в горле. В течении трех месяцев посещал врача, который назначил рентгенографию, на котором не обнаружил патологии и рекомендовал пить чай их хризантемы. Постоянно нарастающий дискомфорт не прекращался. В течении года пациент также часто обращался в больницу, в итоге после годичного наблюдения, только на поздней стадии был диагностирован рак пищевода, в связи с чем больной умер.

       56-летняя руководитель корпорации Хан вдруг обнаружила дискомфорт при глотании обычного белого риса. Акты глотания стали затруднительны. Она ощущала болезненность при глотании, в связи с чем запивала пищу водой. Обратилась за медицинской помощью только когда стало совсем плохо, когда тяжело стало глотать жидкий рисовый отвар, вареную лапшу. В больнице диагностировали рак пищевода.
Ранние признаки рака пищевода не совсем очевидны. В настоящее время процент выявления рака пищевода на ранних стадиях составляет всего 5%, что очень сильно влияет на качество жизни пациента и процента выживаемости. Хоть и тяжело обнаружить рак пищевода, но имеются симптомы, которые имеют предупреждающий характер. Обязательно необходимо помнить о той симптоматике, которая описана в двух предыдущих случаях.

«Ощущения боли или саднения в горле» — может быть ранним признаком рака пищевода.

Рак пищевода – это злокачественное новообразование пищеварительного тракта, выявляемые ежегодно во всем мире. 30 миллионов человек умерли от рака пищевода, из которых почти 50% людей являются жителями Китая.

Лечение рака пищевода на ранних стадиях дает очень хороший эффект. Терапия, назначаемая на ранних стадиях в 90%  случаев дает положительный эффект, если должным образом обратить на данную симптоматику внимание. Наиболее часто проявляемые симптомы при раке пищевода являются болевые ощущения при глотании, удушья, ощущения присутствия инородного тела, дискомфорт в грудной клетке, боли в груди. Эти симптомы могут проявляться в течении длительного периода времени. Симптомы могут иметь эпизодический характер. Необходимо при наличии вышеописанных симптомов обязательно обследоваться!

Для того, чтобы уменьшить риск развития рака пищевода необходимо соблюдать профилактические меры!

В диете не употреблять гнилые фрукты, заплесневевшие продукты, уменьшить употребление соленого сала, огурцов, засолов, жареного, мясо, приготовленное на гриле. Исключить алкоголь, так как некоторые спиртные напитки содержат нитрозамины, афлатоксины и другие канцерогены. Также избавиться от такой вредной привычки, как курение.

Также исследования показали, что употребление горячего кофе, чая, горячих супов и любых других продуктов в горячем виде увеличивает риск развития рака пищевода. Не рекомендуется употреблять очень горячие напитки, которые в 4 раза увеличивают риск развития рака пищевода. Это связано с хроническим повреждение слизистой пищевода от высоких температур