Жар в китайской медицине

Аурикулотерапия
Аурикулотерапия
01.08.2017
Баночный массаж польза
05.10.2017

Жар в китайской медицине

Жар в китайской медицине

Жар в китайской медицине

В Китае принято считать, что все болезни возникают из-за влияния шести патогенных факторов. Жар в китайской медицине является одним из них. Если он проникает в организм, то способен вызывать целый ряд нарушений всех органов и систем в организме.

Общее влияние на организм

Традиционная медицина основана на простых терминах, которые понятны абсолютно всем людям. Тот же жар в китайской медицине назван так, потому что его воздействие на организм соответствует названию:

  • поднимается температура,
  • появляется лихорадка,
  • жажда,
  • обильное потоотделение,
  • краснеют глаза,
  • возникает головная боль.

Если патогенный фактор поражает дух, то могут возникнуть и психические нарушения: от легкого беспокойства до бредовых состояний.

Жидкости организма

Любой огонь испаряет воду. Жар в китайской медицине делает точно также и с жидкостями организма. Появляется сухость кожи и слизистых (язык, щеки, губы и т.д.), возникает жажда, нарушения мочеиспускания.

Кровь стает вязкой и увеличивается нагрузка на кровеносную систему. Появляется жар сердца, который в китайской медицине проявляется так: ему приходится сильнее и чаще сокращаться. Это приводит к изнашиванию и нарушению баланса в организме.

Характерно то, что кровь начинает выходить из сосудов наружу. Это проявляется в кровотечениях различной степени тяжести: от незначительных примесей в моче или кале до разрывов крупных сосудов.

Воздействие на печень

Жар печени китайская медицина рассматривает как комплексное расстройство всего организма. Дело в том, что этот орган очень стойкий и может годами переносить воздействие патогенных факторов (например, при алкоголизме цирроз может развиваться годами).

Если жар появился в этой локализации – нарушений в функции печени может и не быть. Проблема в том, что огонь обжигает меридианы и приводит к нарушению пищеварения, нервной и выделительной системы.

Поражение желудка

Еще одно частое проявление патологии – это жар желудка. В китайской медицине его распознают по изжогам, сильной жажде, повышенному аппетиту и частыми воспалительными процессами в органах пищеварительного тракта.

Итог

Данная статья написана для ознакомления. Жар в китайской медицине является причиной сотен различных заболеваний, описать которые в одной статье невозможно.

Важно помнить, что огонь может поражать один орган, но проявления будут затрагивать совершенно другой. Например, жар печени приводит к судорогам.

В нашем госпитале мы осуществляем лечение не проявлений болезни, а ее причин. Только так можно полностью устранить болезнь и избежать повторного возникновения заболевания.

Чтобы получить более детальную информацию, можно заполнить форму и наши специалисты смогут ответить на все вопросы касательно лечения той или иной патологии.