Аурикулотерапия

Артрит и тибетская медицина
Артрит и тибетская медицина
31.07.2017
Жар в китайской медицине
Жар в китайской медицине
02.08.2017

Аурикулотерапия

Аурикулотерапия

Аурикулотерапия

Аурикулотерапия – это один из видов иглоукалывания, который воздействует на ушную раковину.

В классической медицине уши недооценены, ведь они обладают множеством биоактивных точек. Все они способны влиять на определенные органы или участки человеческого организма.

Благодаря наличию меридиан, можно на расстоянии воздействовать на то или иное нарушение при помощи игл, чем и занимается аурикулотерапия.

История метода

Изначально в Древнем Тибете на все биоактивные точки влияли специалисты по иглоукалыванию. С каждым годом врачи находили все больше новых точек влияния. Когда их количество превысило сотню, было создано новое направление – аурикулотерапия.

На сегодняшний день выделяют около двухсот биоактивных точек ушной раковины, которые напрямую связаны со всеми органами и системами организма.

Влияние на организм аурикулотерапии

Большинство людей считает, что аурикулотерапия снимает симптомы заболеваний: головные боли, потерю аппетита, бессонницу и т.д.

Это не совсем верно.

Все методы в тибетской медицине (в том числе аурикулотерапия) направлены не на следствие, а причину любого заболевания в организме:

  • нарушения течения энергии по меридианам,
  • проникновение в организм патогенных факторов,
  • дисбаланс Инь и Янь,
  • закрытые чакры и многое другое.

Если убрать причину, то заболевание и его симптомы уйдут сами без необходимости проводить опасные хирургические операции или лечение вредными фармакологическими препаратами.

Преимущества метода

Аурикулотерапия имеет целый ряд преимуществ, которые выделяют ее как среди западных, так и восточных методов лечения. К ним можно отнести:

Универсальность – меридианы ушной раковины связаны со всеми системами организма. Благодаря этому аурикулотерапия применяется при любых заболеваниях организма.

Безопасность – не требуется напрямую контактировать с пораженным органом, разрезать кожу или вводить в организм аппаратуру. Воздействие проводится короткими и тонкими иглами, которые проходят тщательную стерилизацию.

Длительность воздействия – в некоторых случаях нужно воздействовать на биоактивную точку на протяжении длительного времени. Для этого специалисты по аурикулотерапии вводят в ушную раковину специальные микроиглы. Такие иглы можно носить на протяжении нескольких дней, что ускоряет процесс выздоровления.

Мнение западных специалистов

Несмотря на то, что классическая медицина отвергает существование меридиан и энергии, аурикулотерапия все же позитивно воспринимается многими западными специалистами.

Они не могут доказать почему эта методика эффективна, но объясняют эффективность ее так: здесь проходят многочисленные черепные нервы. Среди них:

  • троичный,
  • языкоглоточный,
  • лицевой.

Также ушная раковина тесно связана с системой нервов шейного сплетения. Влияние на эти анатомические образования позитивно сказывается на состоянии организма в целом.

Опасность метода

Как и любая другая методика лечения, аурикулотерапия может быть опасной в неумелых руках.

В последние годы выросло количество людей без соответствующего образования и опыта, которые оказывают услуги по лечению этим методом. Это может привести к отсутствию эффекта или к ухудшению состояния человека.

Лечение в госпитале

Наш госпиталь функционирует уже 25 лет, на протяжении которых аурикулотерапия применяется для лечения пациентов с самыми различными заболеваниями. За этот период мы накопили огромный багаж знаний, который позволил повысить эффективность лечения и скорость выздоровления.

Для более детальной информации достаточно заполнить форму заявки и наши специалисты смогут ответить на все вопросы касательно лечебного процесса.