Волшебная сила белого цвета на Тибете

Иглоукалывание в борьбе с курением
14.06.2017
Хадак – ценный дар Тибета
14.06.2017

Волшебная сила белого цвета на Тибете

Тибетцы — поклонники белого цвета, так как считают его символом удачи. Белый цвет — символ справедливости, счастья, победы, благородства, чистоты, спокойствия, мира, процветания, искренности, честности, верности и твердости характера. Основные жизненные потребности у этого  народа часто связаны с белым цветом, он олицетворяет  их суть существования.

Тибетцы верят, что белый цвет  — это цвет святой горы и цвет богов, которые спасли человечество. Именно он образует реальность и производит кристаллы жизни. Белая шерсть овец служила для пошива одежды и палаток, в качестве напитков употребляли белое молоко и ячменные вина. Пропаганда белого цвета отражает  уникальный способ мышления и культурную модель поведения на Тибете.

С древних времен из-за суровых природных условий и отставания в промышленных способах производства, предки современных тибетцев тяжело работали и, имея минимум материальных условий, ограничивались минимальными потребностями, позволяющими выживать. Тибетцы привыкли жить вместе, тяжело трудиться и дружно делиться плодами своего труда. Ведь большинство представителей этого народа живут в районах, расположенных выше снеговой линии, где высокое атмосферное давление, большое количество заснеженных гор, частые ветра и снег лежит практически круглый год.

Тибетцы с гордостью называют свое место жительства «снежный город», а людей, проживающих там — «снежными людьми». Поэтому белый цвет на Тибете имеет уникальное значение, напоминающее о любви и уважении к своим предкам.

Лечение ревматоидного полиартрита в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.