Хадак – ценный дар Тибета

Волшебная сила белого цвета на Тибете
14.06.2017
Молитвенные барабаны Тибета
14.06.2017

Хадак – ценный дар Тибета

«Build China» 2013г. Медицинские эксперты в центре тибетского монастыря, монахи дарят медицинским работникам Хада.  Фото: Ping Dengning.

Подношение хадак для тибетского народа является одним из наиболее распространенных и благородных ритуалов, обозначающих почтение и вежливость. Хадак представляет собой длинный отрез ткани из шелковой или льняной ткани. На ткани могут быть цветочные узоры или благоприятные для человека тексты и слова. Хадаки могут быть различной длины, оба конца должны оставаться свободными.Хадаки могут быть разных цветов:  белого, желтого, синего, зеленого, красного или нескольких различных цветов.

Значения хадака разных цветов отличаются.  С целью приветствия гостей, учителей и друзей в повседневной жизни, предлагают в основном хадаки белого цвета. Он также символизирует красоту, справедливость, благородство, чистоту и мир. Голубой цвет символизирует небо, зеленый — речную воду, красный — закон Божий, желтый символизирует землю. Красочные Хадаки подчеркивают особый статус человека, которому преподносятся или же могут преподноситься в качестве драгоценного дара для Будды.

Хадак должен быть сложен пополам, открытыми концами хадак должен быть расположен к человеку, которому его дарят. Во время дарения хадак лежит в развернутом виде на раскрытых ладонях, такое положение рук означает самоотверженность и уважительное отношение дарителя. Люди, принимающие хадаки, должны наклониться и коснуться лбом хадака, этот жест будет означать благодарность.  Часто хадаки дарятся подчиненными своему начальству и младшим поколением людям старшего возраста. После принятия хадак можно накинуть на шею в знак признательности и выражения  уважения.

Хадаки могут быть подарены в честь возвращения  и преподноситься старейшинами  младшему поколению в качестве ценного дара, что будет означать радушие и любовь к младшим. Хадаки могут быть непосредственно связаны друг с другом в области шеи. Если хадаки были подарены на торжественной церемонии, их владельцы, как правило, жертвуют свои  хадаки богам.

Лечение остеоартроза в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.