Иглоукалывание в борьбе с курением

Функции газа в организме
14.06.2017
Волшебная сила белого цвета на Тибете
14.06.2017

Иглоукалывание в борьбе с курением

Иглоукалывание в борьбе с курением.Отказ от курения для заядлого курильщика кажется невозможным, поэтому китайская медицина предлагает использовать иглоукалывание в качестве терапии для борьбы с курением. Каким же образом достигается эффект при иглоукалывании?

Активные точки.

Существуют особые точки в акупунктуре, при воздействии на которые быстрее и легче происходит отказ от курения. В боковой части предплечья, выше радиального отростка  на 1,5 дюйма, на складках запястья, между сухожилиями расположена точка на особом меридиане, который отвечает за развитие  астмы.

Воздействие на эту точку эффективно при кашле, одышке, сухости в горле, головных болях, мигрени, болей в области шеи, подавляется никотиновая зависимость и симптомы связанные с ней.

Кроме того, вы также можете воздействовать на эту точку в комбинации с другими точками — Baihui, Инь-Тан.  Работа с  этими 3 точками обладает транквилизирующим эффектом, повышает способность контролировать себя, уменьшает усталость, раздражительность, избавляет от отсутствия концентрации, головной боль, головокружения и т.д. Вы избавитесь не только от дискомфорта, но и решите проблемы психологической зависимости от табака.

Положение Baihui: в верхней части головы на вершине темени, точка пересечения верхушек обоих ушей со средней линией головы или 5 дюймов от начала роста волос по срединной линии.
Воздействие на эту точку успокаивает нервы и освежает, улучшает зрение, поднимает энергию Ян. Показания для воздействия — головокружение, головные боли, забывчивость, бессонница.

Положение Hoku: на тыльной стороне руки между первой и второй пястными костями в углублении расположена  точка, в проекции между большим и указательным пальцами. Активация этой точки эффективно эвакуирует избыток газа, влияет на функцию легких, желудка и кишечника.
Показания для воздействия на эту точку: головная боль, сухость языка, запор, легкий голод. Воздействие на Нoku может изменить вкусовые ощущения людей, так что курильщики начнут испытывать отвращение от запаха дыма, чувствовать привкус горечи во рту —  тем самым блокируется зависимость курильщиков от сигарет.

Положение Neiguan: точка расположена на 2 цуня выше лучезапястных складок между сухожилиями сгибателей. Воздействие на эту точку помогает при болезнях, расположенных в грудной клетке и животе, при  рвоте.
Показания для воздействия на точку: сердечные боли, учащенное сердцебиение, боль в груди, тошнота, рвота, раздражительность и бессонница.

Положение Zusanli: 3 дюйма ниже коленной чашечки по передней  поверхности  большеберцовой кости. Воздействия на эту точку эффективно при проблемах с селезенкой, желудком, проблемах с кишечником. Zusanli нормализует селезенку и желудок, но также эффективна при астме, влажном кашле, повышает иммунную функцию организма, улучшает физическое состояние, поэтому  способна помочь при большом стаже курения.
Показания для воздействия на эту точку: боли в животе, тошнота, рвота, запор, диарея, усталость.

Положение YINTANG: расположена эта точка на лбу, между бровями в месте пересечения со средней линией головы. Воздействия на эту точку показаны при головокружении, головной боли, заложенности носа, насморка, сухости глаз, бессоннице.

Этапы отказа от курения.

1-й день: этап подготовки.

В этот день вы должны быть полностью осведомлены о тех опасностях, которые связаны с курением, чтобы усилить вашу решимость бросить курить. На первом этапе у вас должно быть трехразовое питание, богатое фруктами или фруктовыми соками, желательно исключить из меню мясо, рыбу, продукты из курицы, отказаться от кофе, алкогольной продукции и острой пищи. Лечь спать в этот день желательно чуть раньше, чем обычно. Если вы захотите курить — сначала сделайте упражнение на ритмичное дыхание.

2-й день: отказ от курения.

Просыпаясь, первым делом соберите свою силу воли, чтобы еще раз напомнить себе, что «сегодня я сделал окончательный выбор! Я больше не буду курить!» Перед завтраком выпейте большой стакан воды и примите душ, хорошо потрите кожу влажным полотенцем, чтобы увеличить циркуляцию крови и сохранить ясную голову. Старайтесь, есть побольше фруктов, избегать употребления жареной пищи и мяса, после каждого приема пищи не задерживайтесь за столом, чтобы не съесть лишнего.

3-й день: признаки синдрома отмены.

Вы не курите уже 2 дня, как и у наркоманов у вас могут появиться симптомы «ломки»: головные боли, сухость во рту, кашель, чувство покалывания во рту, беспокойство или депрессия, диарея или запор и другие симптомы дискомфорта. В этом случае, помимо настойчивости, необходим правильный подход к уменьшению этих симптомов — вы можете выбрать свой любимый вид спорта, принять горячий душ, выпить фруктовый сок, воду.

4-й день: работа с никотиновой зависимостью.

Никотиновую зависимость у заядлых курильщиков можно уменьшить напитками и чаем, лучше выбрать чай из цветков хризантемы или жасминовый чай вместо традиционного. Для того, чтобы расслабиться и увеличить расход энергии, вы можете ходить, ездить на велосипеде и т.д. Когда вам очень захочется курить, делайте глубокие вдохи в течение нескольких минут.

5-й день: предотвращение рецидивов.

В это время самое главное — сознательно держаться подальше от курильщиков, контролировать потребление пищи.  Говорите себе: «Я бросил курить, и не закурю вновь даже один раз». В то же время обогатите свой досуг спортом, кино или иными развлечениями. То ,что вы совершили, должно вызывать у вас чувство гордости, не забывайте об этом.

Лечение системной красной волчанки в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.