Важные праздники на Тибете

Тибетская свадьба
14.06.2017
Убийство курицы на свадьбе
14.06.2017

Важные праздники на Тибете

Монлам Ченмо – великий молитвенный фестиваль или великий молебен, который проводится в городе Лхасе, и является большим религиозным событием. Он существует на Тибете с 1409 г. и имеет почти 600-летнюю историю. Основатель этого праздника — Чуан Чжао Дафа Цонкапа так же является основателем тибетского буддисткой школы гелуг.

Праздник отмечают в Лхасе в память о создании Будды, совершая пуджа (религиозные обряды подношения подарков богу). В четвертый день первого месяца Тибетского Нового года на протяжении двадцати пяти лет  Чжао Дафа Цонкапа собирал монахов в храме Джоканг, где они читали молитвы и проповеди.

Во время великого молебна проводится своеобразный конкурс среди монахов на присвоение им степени Геше (высшая ученая степень среди буддистских монахов). Монахи по очереди отвечают на разные вопросы — это очень интересная и захватывающая сцена. В это же время простые верующие приходят в храм, чтобы добавить ламп для Будды, которые они устанавливают на 2 этаже храма Джоканг. Время от времени поющим и молящимся монахам бросают монеты, завернутые в хадак.

Праздник масляных лампад празднуют на Тибете на пятнадцатый день первого месяца Нового года по тибетскому календарю. Празднование связано с 15 чудесными превращениями Будды в Шравасти: по древним преданиям в эти дни из тела Будды исходило пламя. Праздник масляных лампад проводят на площади Баркхор, расположенной около храма Джоканг.  Масло и муку смешивают вместе с различными красителями и лепят из них фигурки, изображающие чудеса Будды, птиц, животных или цветы. Масляные лампады расставляют на площади Баркхор, а когда наступает ночь, множество ламп загораются яркими огнями. Люди постепенно стекаются к площади Баркхор, где на сцене около храма проходит праздничная церемония.

После окончания фестиваля лампад, с 24 по 1 число следущего месяца около храма Джоканг начинается праздник, посвященный изгнанию злых духов, церемонии экзорцизма. Считается, что в это время Будда Джампа медленно проходит вокруг площади Баркхор. Через неделю церемония экзорцизма считается успешно завершенной.

Лечение сосудистой деменции в Китае,в Государственном центре тибетской медицины.