Убийство курицы на свадьбе

Важные праздники на Тибете
14.06.2017
Дерка – большие дары
14.06.2017

Убийство курицы на свадьбе

Недалеко от тех мест, где проживает народ монба, живут люди селения лопа. У народов лопа и монба концепции брака заметно различаются. Лопа – это народ ориентированный на охоту, как основной источник жизни, поэтому своеобразная охота имеет место и на свадьбе. В процессе свадебной церемонии осуществляется обязательный ритуал – убийство курицы.
Во время свадебного обряда невеста и жених должны убить кур 3 раза. Первый раз это происходит в доме жениха перед выездом за невестой. После того, как курицу убьют, ее делят на 2 части и вынимают куриную печень. Далее шаман облизывает куриную печенку и говорит о судьбе молодоженов: хорошая или плохая, длинная или короткая будет у них жизнь.
Второй раз курицу нужно будет убить висящими на дворе 8 бамбуковыми палками, соорудив бамбуковую клетку. После того, как курица будет убита, из нее так же будет удалена печень. В этот раз шаман будет делать выводы о количестве будущих детей.
Третий раз убить курицу нужно в доме невесты. Перед этим из дома выводятся все женщины и дети. Существуют и другие ритуалы, в ходе которых приходится убивать не только куриц, но и свиней. Поэтому вся церемония сопровождается криками и ревом домашнего скота.
Многим из нас покажутся непривычными свадебные обряды, где присутствует смерть животных, но это продиктовано не жестокостью, а традициями и особенностями жизни этих народов.

Лечени бесплодия в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.