Тибетская свадьба

Свадебная песня на Тибете
14.06.2017
Важные праздники на Тибете
14.06.2017

Тибетская свадьба

В городе Лхаса, где проживает большое количество аристократов, браки заключаются с учетом определенных правил. От жениха требуются длительные ухаживания, близкие отношения между женихом и невестой возможны только после свадьбы и много других правил, которые несет в себе модель традиционной тибетской свадьбы.

С развитием экономики первоначальные взгляды на брак претерпели соответствующие изменения. Сегодня в Лхасе молодые мужчины и женщины пропагандируют  свободные отношения до  брака и независимость в выборе супругов, тем самым устраняя необходимость традиционных свадебных церемоний.

Однако, значение традиционной свадьбы все еще велико. Для того, чтобы свадебная церемония прошла успешно необходимо приготовить несколько вещей: красивые тибетские шторы и драпировки для палатки, вино из высокогорного ячменя, чай с маслом, говядину и баранину – все это является традиционными символами тибетской свадьбы.

В торжественный день жених, невеста и их гости надевают великолепные национальные костюмы. В назначенное время друзья и родственники пары будут ждать в соседней палатке, чтобы принимать гостей. Жених и невеста и их родители садятся. Начинается официальная свадебная церемония: ведущий объявляет начало церемонии.  Монахи и другие представительные люди скандируют благословения,  дарят  гостям и родителям молодоженов  подарки, предлагают потанцевать. Только подошедшие гости читают тосты.

Свадебная церемония может быть короткой или длинной.  Короткая свадьба длится, как правило, один день, а длинная до нескольких дней. Свадебный Тибет очень красочный. В каждом уголке свадебные обряды  имеют свои особенности. Например, в Джананг, если невеста уже беременна ей дают лошадь, на которой она должна добраться до семьи жениха. Когда невеста достигает дома жениха, его семья не встает, чтобы ее поприветствовать, а сидит неподвижно, в противном случае, они могут спугнуть счастье от молодоженов.

Из-за того, что Тибет подвергся демократическим реформам в последнее время, традиционный брак постепенно сдает позиции в сторону свободных отношений, сохраняя при этом традиционный свадебный этикет, где остается все меньше и меньше стереотипов. Поэтому в современном Тибете отношение к браку меняется одновременно с социальным прогрессом нации.

Лечение хронического вульвита в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.