Дерка – большие дары

Убийство курицы на свадьбе
14.06.2017
Почему существует так много тибетских праздников?
14.06.2017

Дерка – большие дары

Дерка (или большие дары) — это фигурки из теста, обжаренные в масле, которые складываются в форме пирамиды. На вершину сооружения обычно кладут фрукты. Считается, что дерка приносят удачу в Новом году.

Дерка собирают следующим образом: в центре ритуального стола ставят тарелку, на которую от десяти до пятнадцати слоев жареных фигурок, разместив кладут длинную фигурку (длиной 1-2 ци), затем поверх нее кладут широкие фигурки длиной (1-4 дюйма), далее очередную длинную фигурку, формируя их в виде башни. На вершину башни кладут апельсины и мандарины в сахарном сиропе.

Жареные фигурки с фруктами могут выкладываться в различных вариантах: в виде»цветка», «Биндо» и так далее. Вокруг такой пирамиды и внутрь нее кладут различные виды конфет, изюм, персики, грецкие орехи, фасоль.

На каждой грани пирамиды размещают ленту. С обеих сторон от нее на тарелках раскладывают следующие блюда: блюдо с головой овцы или цампу в виде головы овцы с нарисованной во лбу звездой и луной, с другой стороны ленты кладут горсть соли, рядом обычно висит белый хадак. По обе стороны от башни ставят две миски: в одну из них кладут сахар, масло, женьшень, фрукты, ячменное вино, в другую —  масло, коричневый сахар, рис и миску виноградного масла и чая.

Такую композицию ставят на тибетском ритуальном алтаре в отдельной комнате. Обычно это происходит 30 декабря уходящего года. В таком виде эта композиция может простоять около 5 — 10 дней, хотя у некоторых людей она может находиться до нескольких месяцев.

Лечение нарушений белкового обмена в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.