Тибетские палатки и шатры

Особенности тибетских народных костюмов
14.06.2017
Архитектура на Тибете
14.06.2017

Тибетские палатки и шатры

Традиционные дома на Тибете могут быть не только переносными, как шатры, но иметь стационарный характер. Дома строят из камня или бамбука (дерева), бывают даже дома, построенные в пещерах. Несмотря на то, что современные дома в городах уже строят из железобетона, можно встретить большое количество домов, созданных из традиционных материалов.

Палатка – важная вещь для пастуха.
К примеру, палатки тибетских пастухов — это незаменимые предметы быта. История говорит, что оленеводы Тибета издревле вели кочевой образ жизни. Из-за постоянной миграции и отсутствия определенного места жительства, они сооружали палатки, в которых  находили приют. Палатка для них, по сути, и являлась домом. Хотя сейчас многие пастухи стали селиться в постоянные дома, но палатка, по – прежнему, остается незаменимой вещью.

Шьют для себя матерчатую палатку, как правило, пастухи, которые выращивают крупный рогатый скот и овец. Шерсть яков  используется для плетения веревок; колышки для крепления палатки изготавливают из рогов антилопы или используют деревянные колышки; шерсть крупного рогатого скота идет на изготовление материала шатра. Полученный материал имеет, как правило, переменную длину и семь или восемь дюймов в ширину. Отдельные куски затем сшивают вместе. Шерсть яков может быть черной, тогда палатка будет черного цвета, а может быть белой. Но чисто черный и белый цвета у яков встречаются не всегда, поэтому вряд ли вы встретите черный или белый шатер. Тибетские народы традиционно не любят черный цвет, и выбор цвета палаток не является исключением. Поэтому в палатках частенько сочетают четные и белые полосы.Палатки для пастухов — это место, где они могут устроить домашний быт и жить целой семьей. Так как семьи бывают разными по численности, то и палатки могут быть и большие, и маленькие. Самая крупная палатка может вместить сотню людей одновременно.При установке палаток пастухи следуют традиционным обычаям: вход в палатку обращен на Восток, а в центре размещается печь для обогрева и приготовления пищи. Кроме того, близко к середине шатра расположены алтарь, храм, мантры, светильники и т. д.; на южной стороне  обычно находится склад с продовольствием и предметами первой необходимости, там же располагается  кухня; на северной стороне расстилают ковер, складывают одеяла и другие предметы домашнего обихода – это место аналогично гостиной  в доме.Независимо от того, где стоит палатка, пастухи молятся на удачу, развешивая красочные молитвенные флаги рядом с ней. Усеянные развевающимися молитвенными флагами палатки, расположенные на заснеженных холмах, выглядят еще более красивыми.

Лечение зоба в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.