Особенности тибетских народных костюмов

Ритуалы в новых домах на Тибете
14.06.2017
Тибетские палатки и шатры
14.06.2017

Особенности тибетских народных костюмов

Одежда на Тибете является важной частью культуры, обладающей долгой историей, неповторимым шармом и особой привлекательностью. Основными особенностями тибетских костюмов является высокая талия, длинные рукава, мешковатость платья, сапоги, золотые и серебряные ювелирные украшения, обилие драгоценных камней.

В связи с закрытым характером тибетского этноса  разница между старинными и современными тибетскими костюмами очень невелика и касается в основном небольших изменений в цветовых оттенках. Тибетская одежда и ее текстура в значительной степени зависят от среды обитания тибетского народа, образа его жизни, поэтому, очевидны региональные особенности тибетской одежды.

Так, фермеры центральной части Лхасы обычно носят белый воротник на халате, манжеты и подол халата красного цвета, в костюмах так же используются желтый и синий цвета. Халат подвязывают веревкой вокруг  талии таким образом, чтобы его длина не достигала колена, образуя карман в области талии, в который можно было положить предметы первой необходимости. По вечерам платье у тибетского этноса  могло заменять одеяло.

В одежде тибетцев, проживающих в Лхаса, и фермеров других поселений центральной части Тибета есть некоторые различия. Люди Лхасы любят использовать атласный шелк лучшего качества, делая акцент на ярких цветах. У фермеров и скотоводов любимое сочетание – это контрастные красный и зеленый цвета. В последние годы городские жители все меньше носят традиционные костюмы, даже люди в пригороде Лхасы и фермеры отказываются от традиционных тибетских нарядов в пользу  обычной одежды.

Скотоводы Северного Тибета почти круглый год носят одежду из кожи.  Кожаные вещи шьют гладкой стороной наружу. Грудь, спина и манжеты такой одежды расшиты  в цветные красивые рисунки. При этом мужская одежда относительно простого кроя, женские же платья имеют более сложный крой, с большим количеством широких лент черного, красного, зеленого, фиолетового и других цветов.

Женщины северного Тибета также отличаются особыми прическами, основу которых составляют многочисленные косички. Это обусловлено холодным резким климатом северного Тибета, благодаря которому возникают сложности с мытьем и расчесыванием волос. Так же у женщин принято украшать волосы драгоценными и полудрагоценными камнями: агатом, кораллами, янтарем и другими, непосредственно закрепляя их в волосах или привязывая их при помощи веревочек, что обычно не характерно для женщин сельской местности и поселков.

Лечение остеоартроза в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.