Архитектура на Тибете

Тибетские палатки и шатры
14.06.2017
Эстетика тибетских костюмов
14.06.2017

Архитектура на Тибете

В скотоводческих районах Тибета в качестве жилищ у населения широко распространены палатки. Что касаемо сельской местности и городов, то здесь чаще можно увидеть дома в виде квадратных башен, оснащенных плоской крышей. Наиболее аутентичными являются здания, выполненные при помощи каменной кладки. Самые толстые стенки подобных зданий могут достигать толщины до 1 метра. Но большинство стен становятся тоньше по мере увеличения высоты здания, то есть в разрезе стена представляется трапециевидной. Некоторые из жителей строят свои дома в виде прямоугольных блоков, стены которых сильно отличаются от комнат каменных башен (они намного тоньше и гораздо быстрее остывают).

В настоящее время в Лхасе и других городах мы можем увидеть многоэтажные дома в традиционном тибетском стиле. Большинство многоэтажных домов имеют обычные стены. Первый этаж в таком строении может быть использован в качестве загона для домашнего скота, на втором этаже расположена гостиная и/или кладовая, третий этаж может быть оборудован под домашний алтарь для статуй Будды и тому подобного. Так же как и с палатками, размер тибетского дома у горожан зависит от финансовых возможностей хозяина и демографического потенциала семьи.

В Тибете дома строят в виде «колонны». Площадь основания колонны 2×2 м, общая форма напоминает квадрат. Некоторые создают дома из нескольких подобных соединенных между собой колонн. Выглядят такие дома очень эффектно. Высота башен — колонн достигает 2,2-2,4 метра.
Почти во всех районах Тибета можно встретить подобные башни – дома с плоскими крышами, но их стиль может немного отличаться. Например, в Лхасе дома имеют форму больничных коридоров и большие окна во всю стену. В префектуре Шаннан тибетские каменные дома намного больше по размерам.
Однако, все дома – башни имеют плоскую крышу, на которой частенько люди могут ходить и устраивать различные развлечения. В период проведения традиционных тибетских праздников или важных событий в доме на крыше будут устанавливать молитвенные флаги.

Лечение хронического вирусного гепатита B в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.