Свадебная песня на Тибете

Таинственные практики
14.06.2017
Тибетская свадьба
14.06.2017

Свадебная песня на Тибете

Во многих районах Тибета на свадьбе можно услышать пение.  Все люди, присутствующие на торжественной церемонии, в том числе и гости, должны спеть, если  их об этом попросят, даже если эти люди — монахи. Пение – это важная часть свадебной церемонии, и у этого ритуала есть определенные правила. Например, в регионе Али есть специальный стих «День Земли», который зачитывают на свадьбах.

«День Земли» поется на протяжении всей свадьбы и рассказывает о людях из династии Тан и принцессе Венчен. Это традиционная песня состоит из 31 куплета. В то время, как кто- то поет эту песню, другой участник ритуала предлагает цветные платки и  шарфы семье невесты.

Согласно местному обычаю, семья невесты приглашает певцов из семьи жениха. Певцы из семьи жениха, спрашивая разрешения на женитьбу, трижды получают отказ. Первый раз это происходит на пути к невесте, задолго до ее дома; второй раз на половине пути к ее дому; а третий раз — на пороге ее дома. Семья невесты посылает гонцов, чтобы встречать семью жениха, которая будет дарить им подарки и петь песни, все гости будут пить вино из высокогорного ячменя.

Если вы не умеете петь хорошо, то в конечном счете,  вы не сможете получить разрешения на свадьбу. Иногда проходит более десяти  и даже двадцати дней, пока гости смогут преодолеть препятствия и получить согласие на свадьбу. Семья невесты, в конце концов, уступает, когда гости заплатят достаточно выкупа.

Когда в дом прибывают молодожены, певцы начинают петь песни, прославляющие невесту. В это же время священники молятся и надевают корону на голову невесты. После этого гости продолжают петь песни, восхваляющие одежду и украшения невесты.

На следующий день семьи приглашают певцов невесты продолжить пение. После того, как жених и невеста приходят в свой дом, гости постепенно покидают его.

В дополнение к основным певцам,  другие гости так же обязаны петь. Например, дядя невесты, отправив ее в семью жениха, должен петь, в противном случае — лошади могут отказаться ехать. Тосты на свадьбе тоже исполняются в форме песни.  Старожилы советуют больше петь, для того чтобы быстро не опьянеть.

Все песни отображают уровень образования и интеллект гостей. Даже спустя несколько дней после свадьбы, вы можете услышать веселые песни и смех.

Лечение хронического вагинита в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.