Таинственные практики

Дома на Тибете
14.06.2017
Свадебная песня на Тибете
14.06.2017

Таинственные практики

Среди традиционных народных обычаев в этнических районах Тибета распространена древняя практика, продиктованная тибетским буддизмом. Данный ритуал носит название «спасение животных (цетар)». Все живые существа – это всего лишь форма, которую заполняет душа, а душа способна долго существовать и восстанавливаться в элементах природы, например, в различных животных. Поэтому так важно препятствовать убийству животных. Ритуал спасения жизни животных может отогнать зло и неприятности из жизни, поможет избежать катастроф, может принести удачу и долголетие.

Спасение овец от смерти.

Во многих храмах и их окрестностях часто можно увидеть одну или несколько овец на шее которых повязана красная ткань, при этом рядом вы не увидите хозяина животного. У этих животных были хозяева, тибетские буддийские верующие, решившие не убивать животное, а отпустить его на волю. Верующий показывает всем, что он отказывается от совершения такого  греха, как убийство.
Совершение ритуала — это очень торжественный момент. Сельские жители выбирают для ритуала одно животное из своего стада случайным образом. Городские жители покупают овцу, чаще всего одну из тех, кого собирают отправить на убой.  Освобождая овец от неминуемой смерти, человек меняет свою судьбу в лучшую сторону.
Ритуал спасения овец сопровождается рядом особых мероприятий. Как правило, хозяин сначала приносит овцу в монастырь или специальное ритуальное место и выполняет низкий поклон. После этих действий к баранам или овцам привязывают красные полоски ткани и гладят их, проговаривая мантры и молитвы. С этих самых пор, овцы становятся свободными животными.

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.