Дома на Тибете

Тибетский талисман – коробка «цима»
14.06.2017
Таинственные практики
14.06.2017

Дома на Тибете

На востоке и в южных регионах Тибета люди живут в уникальных домах. Наиболее типичными представителями этих районов тибета являются этносы мэньба и лоба. Они предпочитают жить в отдельно стоящих домах. В каждом доме есть спальня(она же кухня), комната хранения, загон для скота, туалеты и другие помещения.

В спальне стоят  длинные зеленые горшки с огнем, используемые для обогрева комнаты и снижения в ней уровня влажности. Здесь часто бывают дожди, поэтому крыши строятся так, чтобы облегчить дренаж. Так как дерево — это природный строительный материал, из него могут быть изготовлены стены и межкомнатные перекрытия и, конечно, крыша. Вся эта деревянная конструкция помещается на сваях. В дополнение к древесине в строительстве домов могут быть использованы и другие материалы, например, камень. Многие мэньба делают стены каменными.

Древесные дома имеют несколько этажей. На самом верхнем уложены дрова, нижний этаж используется в качестве загона для  животных или лавки, а между ними размещается жилой этаж. Форма дома – квадратная. Дверь обращена на восток, окна и балкон выходят на запад, такое расположение проемов увеличивает количество света и облегчает работу по дому.

На Тибете можно встретить совершенно особенные деревянные дома. Из-за естественных ограничений и в поисках более удобной жизни, люди в течение одного года могут переезжать всей семьей с десяток раз. Для того, чтобы облегчить  переезд они создают своего рода передвижные деревянные комнаты. Их можно разбирать и перевозить на новое место.

Относительно редко люди из области Али  живут в пещерах. В таких вырытых пещерах тепло зимой и прохладно летом. Обычно пещеру выкапывают площадью 4×4 квадратных метра с высотой свода около 2 метров. Свод стараются делать не в виде арки, а плоским.

Лечение диабетической нейропатии в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.