Религиозные символы Тибета

Молитвенные флаги Тибета
14.06.2017
Тибетский Новый год
14.06.2017

Религиозные символы Тибета

Традиции и законы буддизма подразумевают использование в ритуалах особых предметов, представленных в широком диапазоне инструментов. Соответствующие инструменты, используемые в тибетском буддизме, не являются редкостью и довольно распространены среди тибетского народа.

Тибетцы часто держат в руках четки, шепча молитвы и мантры. Четки можно держать в руке или носить на запястье, как розарии, а также надевать на шею. Хотя, последний вариант выходит за пределы буддийской теории.

Четки состоят из однотипных бусин, нанизанных на нить.  Концы нитей соединяются в кольцо, через определенное количество бусин расположены бусины более крупного размера. Четки предназначены для подсчета количества молитв или мантр, отбивания ритма, выполнения ритуалов. Кроме того в буддийских четках закодирована информация, связанная с практическими аспектами учения Будды.

Бусинки изготавливают из дерева, камня или металла, в зависимости от этого четки подразделяются на множество категорий, но на самом деле материал не имеет значения, все дело в чистом сердце и отношении человека с Буддой. Классическое количество бусин в буддийских четках — более 100. Что касается разделителей-привесок из более крупных бусин, то они используются для облегчения подсчета. Их можно отличить от основных бусин размером, формой и материалом. Иногда нижние бусины заменяются на колокольчик или ваджра.

Ваджра, помимо дополнения на четках, широко используется в других церемониях. Во время религиозных церемоний ваджру держат в правой руке, а колокольчик в левой. Звон колокольчика символизирует звук пустоты, исполнение задуманного.

Если колокольчик является негативным символом, говорящем о мудрости Будды, то ваджра является символом положительным, говорящем об успехе Будды. Вместе они составляют комбинацию и связаны друг с другом.

Сейчас в магазинах встречается самые разные по форме колокольчики, форма ваджры также различается. Существует ливаджрана крест — это соединение колокольчика в единое целое с ваджра. Внешний вид религиозных инструментов изменяется в угоду предпочтений туристов.

Конечно, в дополнение к четкам и колокольчикам, есть много других предметов,  например, зеркало багуа или карта багуа. Карта разделена на три кольца: внешнее кольцо – картинки знаков зодиака; среднее состоит из триграмм — небо, огонь, гром, ветер, вода, горы, земля, болото; внутреннее кольцо состоит из девяти дворцов.

Эти предметы заставляют туристов останавливаться не только потому, что они причастны к  тибетскому буддизму, но и благодаря своей собственной красоте. Возможно, совершая покупки сердцем, они получают не просто кусок материального мира, но и частичку Тибета.

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.