Молитвенные флаги Тибета

Молитвенные барабаны Тибета
14.06.2017
Религиозные символы Тибета
14.06.2017

Молитвенные флаги Тибета

Молитвенные флаги по своему внешнему виду можно разделить на три типа:

• Первый вид представляет собой небольшие цветные квадратные куски ткани с напечатанным на них текстом  слов Будды и различными узорами. Цвета ткани могут быть красного, зеленого и желтого цветов. Квадраты ткани пришиты к длинной веревке, которая натягивается между домами или холмами, в местах проживания тибетцев, исповедующих буддизм. Распространен такой вид флагов в малонаселенных горах.

• Второй вид молитвенных флагов представляет собой длинные узкие полоски ткани, как правило, одного цвета, белого или красного. Расписанные текстами со словами учения Будды, полоски ткани прикреплены к длинному флагштоку, который устанавливают в передней части двора. В буддийском храме Джоканг в г. Лхаса так же устанавливают такие флаги, но более сложной конструкции.

• Третий вид молитвенных флагов – это флаги красного, зеленого и желтого, синего и белого цветов, украшенных словами Будды и птицами. Эти флаги развешивают на ивовых ветках в виде серпантина. Молитвенные флаги часто можно увидеть на крышах домов древнего города Лхаса.

Количество новых молитвенных флагов обычно растет с каждым годом. День, когда вывешивается новый флаг, не может быть выбран произвольно, а выбирается согласно тибетскому календарю. В  первой половине этого особого дня люди наряжаются в специальные костюмы и собираются на крыше, где происходит грандиозная  и радостная церемония вывешивания нового флага – это своеобразный ритуальный обряд благословения.

Цвета и порядок флагов фиксированы  и имеют свое значение. Порядок каждого цвета  строго определен и не может иметь каких-либо вольностей поскольку смысл молитвенных флагов заключается не в украшении окружающей среды, а в том, чтобы просить у богов удачи, благополучия, защиты от стихийных бедствий.

Молитвенные флаги в виде длинного флагштока имеют большое количество полос  ткани, состоящих из пяти цветов, которые подразделены на небольшие группы. Молитвенные флаги могут иметь цветные полосы из двух или трех групп. Схема расположения пяти цветовых полос  имеет символическое значение. Верхние полосы синего цвета символизируют пространство, небо;  под ним идут полосы белого цвета, символизирующие воздух, ветер; под белыми полосами расположены красные полосы, символизирующие пламя, огонь;  за ними зеленые  полосы — знак воды; ниже проходят полосы желтого цвета – символ травы или земли. Трехмерное расположение флагов пяти цветов отражает объективный характер материального существования, это цвета природы и всего сущего на земле.

Пять цветов символизируют природные явления, которые представляют собой материальную основу для существования жизни. Когда эти цвета находятся в естественном балансе, то человек находится в безопасности и там, где он находится, стоит хорошая погода, его окружает мир, гармония и счастье. Когда же в природе нарушается баланс цветов, то может  произойти катастрофа в природе или в мире. Многие поколения людей, живущие в горах Тибета, более чувствительны к изменениям природы. Они вывешивают флаги в надежде на мир на земле и счастливую жизнь для всех. Пять различных цветов флага представляют психологическую защиту для людей от неприятностей природы.

Молитвенные флаги в дополнение к цветовой символике несут религиозный смысл. На флагах можно прочитать тексты учений Будды. Текстовая часть непосредственно передает смысл флага, содержание текста пишется сверху вниз, призывая благословение Будды сострадания и спасения. Кроме текста в центральной части флага часто можно увидеть изображение ветра- коня Лунг-та, символизирующего внутреннюю энергию, в четырех углах флага нарисованы 4 мифических животных, остальное пространство флага заполнено мантрами.

Тибетологи по-разному объясняют изображения и надписи на флагах. Господин Норбу в своей книге дает такую интерпретацию:  символы 4 животных на флаге обозначают 4 основных элемента -землю, воду, огонь, пространство, а ветер- конь сочетает в себе силу коня и скорость ветра и переносит молитвы людей на небеса.

Лечение сахарного диабета в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.