Почему существует так много тибетских праздников?

Дерка – большие дары
14.06.2017
Авторитет дяди невесты у народа мёнба
14.06.2017

Почему существует так много тибетских праздников?

На этот вопрос есть несколько ответов. Одна из причин заключается в особенных природных условиях — Тибет всемирно известен, как «снежная» страна,  и является самой высокой страной по расположению в мире. Суровые природные условия в любое время угрожают выживанию  людей, поэтому в древности многие из людей считали, чтобы выжить в таких условиях, они должны молиться и просить милости у природы. Эта оригинальная форма поклонения выражается в своеобразном празднике рождения.

Следующий фактор – это население. Исторически сложилось, что населения Тибета находится на низком уровне развития. В то же время из-за обширной территории плотность населения очень низкая. Поэтому большинство тибетцев стремятся общаться с посторонними. Для того, чтобы удовлетворить потребности людей, желающих собраться вместе, были организованы фестивали, на которых люди встречаются и общаются.

Еще одна причина —  особенности производства и образ жизни. Если мы проанализируем возможные причины для рождения каждого тибетского праздника, то поймем, что многие фестивали тесно связаны с животноводством и сельским хозяйством. Например, фестиваль перегона лошадей и фестиваль скашивания в сельских районах.  Сельское хозяйство, очевидно, повлияло на появление фестиваля фруктов. В течение долгого времени товарная экономика развивалась в Тибете плохо и не была полностью самодостаточной.  Через опыт проведения фестивалей, люди могут не только обмениваться мыслями и чувствами, а также воспользоваться возможностью обмена плодами труда для поддержания целей воспроизводства.

Стоит отметить и  распространение религиозных факторов. Буддизм в Тибете имеет широкое распространение, он неотделим  от фестивалей, а фестивали не могут быть отделены от религии. Распространение религиозных праздников сужает расстояние между людьми и религией, облегчает ее понимание народом. Многочисленные религиозные фестивали широко распространены и способствуют обретению гармонии у населения этой страны.

Через многочисленные фестивали тибетцы выражают различные эмоции, не только религиозные чувства к Богу, но и чувства человека к суровой природе. Во время проведения фестивалей тибетцы чувствуют, что они простые и смелые люди, они — единый народ, способный двигаться вперед. Они идут вперед и не боятся бороться с невзгодами, показывая чувство общности и общий стиль всей нации.

Лечение грыжи межпозвоночного диска в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.