Авторитет дяди невесты у народа мёнба

Почему существует так много тибетских праздников?
14.06.2017
Религия и фестивали на Тибете
14.06.2017

Авторитет дяди невесты у народа мёнба

В юго-восточной части Тибета, в приграничной зоне с Китаем, есть местность с нетронутой природой и особенным климатом. Люди, которые живут здесь, называются мёнба. Они имеют много черт схожих с тибетцами. Но, поскольку они являются отдельной нацией, у них есть и свои уникальные особенности.

Жители мёнба, как правило, не заключают браки. Отношение к браку у них более либеральное, чем у многих народов. Мужчины в возрасте пятнадцати или шестнадцати лет, а женщины в тринадцать или четырнадцать, заводят себе друзей противоположного пола. Танцуя на фестивалях, распевая народные песни и общаясь друг с другом, они ищут своего любимого человека. Так что, еще до брака, многие из них имеют бесчисленное количество партнеров.

Мёнба заботятся не только о том, чтобы найти партнера, который будет действительно им небезразличен, но и том, чтобы они не приходились родственниками, в противном случае брак запрещен. Тем не менее, почти все из них считают, что брак между двоюродными братьями и сестрами является лучшей формой брака, по их словам, «дочь дяди не может позволить себе любить чужака».

Так как у этого народа распространена свободная любовь,  предложение руки и сердца является формальностью. Гораздо важнее для мёнба ритуалы ухаживания: мужчина должен подготовить приданое, которым он оплачивает выкуп невесты. Это может быть крупный рогатый скот, свиньи, одежда, украшения, еда и т. д — все зависит от финансовых возможностей жениха. Не важно, сколько приданого в качестве выкупа отправил жених, важно выразить благодарность родителям, воспитавшим дочь, потому что часто отправленное приданое остается в новой семье.

Дядя невесты является наиболее уважаемым и авторитетным гостем на свадьбе. Лучшее место принадлежит ему, он также первым пробует вино и мясо. Дядя невесты должен быть привередливым, ругая хозяев. Позже стуча  кулаком по столу, он громко спрашивает:“Есть ли проблемы с моей дочерью?” Он пытается забрать невесту и вернуть ее домой в свою семью. Жених должен успокоить дядю называя его «добытчиком» и « Хатха», произносить тосты, вручая ему подарок.

Наконец, дядя успокаивается и мирится с женихом, все счастливы и веселятся всю ночь. На самом деле, дядя показывает свой нрав на свадьбе не всерьез, только для того, чтобы сердце его было удовлетворено. Это очень древний обычай.

Лечение диабетической ангиопатии в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.