Ритуалы в новых домах на Тибете

Региональные отличия тибетских костюмов
14.06.2017
Особенности тибетских народных костюмов
14.06.2017

Ритуалы в новых домах на Тибете

Для любого человека, независимо от нации, место, где он живет, чрезвычайно важно. Для религиозных людей, проживающих в районе Тибетского плато, ритуалы, связанные с новым жильем, незаменимы.
В районе Лхасы люди заранее просят Ламу высчитать лучшие дни для начала жизни семьи в новом жилье. После того, как семья переедет в новое жилище, члены семьи должны выполнить определенные правила.

После завершения работы в доме над входом могут повесить надпись от злых духов «Si Bahuo». Так же после окончания ремонта в доме устанавливают специальную шкатулку «Qiema», отвечающую за  благословение в доме. Затем в жилье  должен быть приглашен Лама, который начнет читать молитвы о Божьем прощении.

В процессе строительства и ремонта дома, в соответствии с экономическими возможностями хозяев, стены и другие участки жилища могут быть украшены нефритом, агатом и другими драгоценностями – это привлекает богатство и дает благословение богов неба и земли. Вы не можете свободно войти в новый дом, для этого необходимо выбрать благоприятный день и благоприятное направление движения. Когда празднуют новоселье также проводят определенные ритуалы: кладут в ведро с водой коровий навоз —  это значит, что ваша жизнь находится на подъеме, люди и животные процветают. Когда вы приглашаете монахов, которые читают молитвы, они могут помазать ваш дом коровьим навозом, смешанным с водой, а так же повесить в каждой комнате хадак, чтобы изгнать зло и привлечь удачу.В юго-восточном районе Тибета проживает народ мёнба, постройка жилища которых сопровождается более сложными ритуалами. Эти важные церемонии проводятся с помощью специальных карт Ян, приносящих удачу, счастье и процветание хозяевам дома. В процессе ремонта  будет использовано тринадцать карт.

После завершения строительства и ремонта дома хозяева должны порадовать монахов пением. Лама, держа в руках карты, вместе с домочадцами и рабочими обходит дом по кругу 3 раза, а затем выбирает место и закапывает все карты. Там же должны закопать девять видов зерен, шелковые ткани, металлические фрагменты и миску молока. После этого все гости и хозяева пьют вино. Такой своеобразный банкет завершает строительство нового дома и проводится от трех до пяти дней, в течение которых все пьют, едят и знакомятся с соседями.

Друзья и члены семьи, а так же соседи, после постройки новых домов в Шигадзе совершают древний обычай. Все одеваются в торжественную одежду, поздравляют хозяев дома с завершением строительства и преподносят подарки. В основном приносят продукты: говядину и баранину, ячменное вино, масло и т.д. После того, как гости поедят и выпьют ячменного вина, они должны насыпать щепотку ячменной жареной муки на левое плечо, прежде чем посетить другие комнаты. Далее гости произносят тосты и поют песни, продолжая веселье.

Стиль тибетских домов передается из поколения в поколение и отражает древние традиции Тибета. Эти дома являются пластом живой культуры, которая имеет свои региональные особенности и  религиозную идентичность.

Лечение ревматоидного артрита в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.