Молитвенные барабаны Тибета

Хадак – ценный дар Тибета
14.06.2017
Молитвенные флаги Тибета
14.06.2017

Молитвенные барабаны Тибета

Молитвенные барабаны или барабаны «Мани» широко распространены на Тибете и в странах, исповедующих буддизм. Они представляют собой  деревянные или железные цилиндры различного размера (от нескольких сантиметров до нескольких метров), на которых написаны мантры. Внутри цилиндры так же заполнены мантрами, написанными на рулонах тончайшей бумаги и завернуты вокруг оси барабана.

Самой распространенной является мантра «Ом мани падме хум»  Будды безграничного сострадания. В тибетском буддизме существует ритуал вращения молитвенных барабанов для распространения благословения и благополучия. Считается, что одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух всех, помещенных в него миллиона мантр. Вращение молитвенного барабана приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию с окружающим нас миром, усмиряет злых духов.

Некоторые молитвенные барабаны способны вращаться при помощи энергии воды, ветра или приводиться в движение с помощью энергии огня. Большинство молитвенных барабанов расположены вблизи Тибетских храмов, большие и малые барабаны приводятся в движение поворотом рукоятки, расположенной в нижней части барабана. Люди чаще всего вращают барабаны, направляясь к храму.

Лечение гипертиреоза в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.