Тибетский талисман – коробка «цима»

Низкий поклон на Тибете
14.06.2017
Дома на Тибете
14.06.2017

Тибетский талисман – коробка «цима»

В жизни тибетского народа важное место занимают различные церемонии и обряды, проводимые во время празднования тибетского Нового года. Коробка Qiema (цима) – это своеобразный талисман, который играет важную роль в этих ритуалах и церемониях.

Цима представляет собой деревянную шкатулку, искусно украшенную резьбой и различными рисунками. Она наполнена жареными зернами ячменя, красными цветками и картинками, символизирующими удачу в Новом году.

Перед приближением очередного тибетского Нового года каждая семья должна позаботиться об изготовлении этого талисмана. В день празднования Нового года короб помещается в отдельную комнату. Каждый гость, пришедший в дом, должен сначала подойти к этой коробке, взять три раза большим и указательным пальцами немногожареных зерен. При этом первая порция зерна подбрасывается в воздух в честь первого царя Ценпо,  вторая отправляется в рот, третья порция подбрасывается в воздух со словами «Таши Делек!» («Удачи в новом году!»).

Первоначально такие шкатулки использовали на тибетский Новый год и на  свадьбах, надругих крупных праздниках их использовали редко. Однако, в последние годы описанный выше ритуал с зернами ячменя и шкатулкой можно увидеть и в других местах, например, ваэропорту г. Лхаса -Гонггар во время встречи VIP-персон. Цима используют как символ национальных традиций Тибета.

Ремесленники из разных деревень, используя цветное сливочное масло, разрисовываютшкатулку красивыми узорами. На гранях короба рисуют птиц, горные деревья, реалистично изображают долгожителей. Все рисунки символизируют семейную гармонию и означают пожелания долголетия. Неизменно в таких коробках наличие жареных зеренячменя, так как они означают удачу на тибетском языке.

Так же празднование Нового года никогда не обходится без изготовления цампы – муки из жареного ячменя или теста из него. Таким образом, символическое значение цима заключается с том, что полный короб крупы дает надежду на хороший предстоящий год,хорошую погоду и хороший урожай .

Мы спросили у нескольких пожилых людей, как они понимают значение цимы, они ответили так: «гости, согласно тибетским обычаям, переносят жареные зерна ячменя из левой части коробки в правую часть. У нас содержимое левой части означает богатство, а правой – удачу и долголетия. Поэтому цима и ритуалы, посвященные ей, приносят удачу и являются талисманами Нового года».