Эстетика тибетских костюмов

Архитектура на Тибете
14.06.2017
Лхаса
14.06.2017

Эстетика тибетских костюмов

Для всех видов тибетских традиционных костюмов характерным дополнением основного (темного) цвета ткани являются декоративные рисунки и различные украшения.

В северных районах Тибета основными цветами одежды считаются белый и коричневый. Тибетские фермеры предпочитают использовать яркие цвета, которые неоднократно  повторяются в костюме, и, по их убеждению, придают человеку радость.

Особенностью тибетских костюмов является частое использование цветового контраста. В одежде можно встретить такие смелые сочетания, как красный и зеленый, белый и черный, красный и синий, желтый и фиолетовый и т. д. Часто тибетская одежда белого цвета оторочена огромными черными манжетами, в то же время вырез и подол одежды украшены яркими цветными узорами. Женские украшения для волос так же могут быть ярко-красного, зеленого, розового, голубого цвета и выполнены они из шелка, шерсти.

Именно в этих цветовых контрастах заключена высокая степень гармонии и единства. Различие между тканями, умелое использование сложных цветов и их оттенков, различные приемы цветовых блоков и геометрии рисунка делают тибетские костюмы очень свежими, гармоничными и живыми.

Наиболее ярким примером тибетской национальной одежды является традиционный женский фартук. Существуют особые приемы и конфигурации, позволяющие выстроить цветовые полосы в красивый геометрический узор. Благодаря этому фартук выглядит одновременно красочным и элегантным.

Еще одной особенностью тибетских костюмов является широкое использование золота, серебра, драгоценных камней. Поскольку золото и серебро на Тибете считаются благородными металлами, а так же символами чистоты, это определяет их частое использование в традиционных костюмах. Принципы, используемые в одежде, поддерживаются и при изготовлении золотых и серебряных украшений. Предпочтение отдается деталям похожим на природные элементы и линии, широко распространены узоры различных ягод и водные рисунки.

Ювелирное изделие часто представляет собой трехуровневую модель, составляющую основу украшения.  На основе принципа многослойности изготавливаются бусы на шею, которые состоят из  нескольких рядов. Это может быть 6 рядов красивых бус, при этом украшение будет иметь кулон в форме лотоса. Иногда можно встретить такие многоярусные бусы, украшенные позолоченным драконом.

Лечение ревматоидного полиартрита в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.