Жимолость японская

Женьшень
13.06.2017
Хризантема шелковицелистная (стевия)
13.06.2017

Жимолость японская

Цветы жимолости применяются для создания вкусных цветочных чаев, в основе которых используется высококачественный зеленый чай. Жимолость собирают в летний период, когда первые цветы только начинают распускаться и цвести белым цветом. На следующий день они превращаются в желтые цветы, аромат постепенно улетучивается, поэтому собирать жимолость необходимо в первый же день цветения.

В Китае посадки жимолости сосредоточены в основном в провинциях Шаньдун, Шаньси, Хэнань, Хэбэй, Хубэй, Цзянси, Гуандун.

Жимолость любит свет и тепло, не требует условий повышенной влажности. Необходимое среднегодовое световое поглощение составляет 1300- 1800 часов, среднегодовое количество осадков составляет около 1000 мм. Жимолость японская растет в неплотной почве. Дикорастущая жимолость произрастает в более влажных районах, например в проливах рек, в темных зарослях склонов гор и лесах.

Хранить цветки жимолости необходимо в герметичной емкости в темном и сухом месте.

Полезные свойства:

• Оказывает противовирусное действие  на болезнетворные бактерии, такие как золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, кишечная палочка, дизентерийная палочка, холерный вибрион, тифозная палочка, оказывает ингибирующие действие на бактерии паратифа.
• Обладает бактерицидным действием на: пневмококк, менингит диплококка, синегнойную палочку, микобактериальный туберкулез, бактериальную дизентерию, вирусы гриппа, герпеса и др.
• Оказывает жаропонижающее действие.
• Останавливает понос. Работает против поноса, вызванного высокой токсичностью, а так же действует на жар с потоотделением и головной болью, воспаление горла.
• Помогает при воспалительной детоксикации, гнойных нарывах, рассасывает опухоль от аппендицита.
• Воздействует на оттеки легких, которые имеют более разрозненные нарывы.
• Жимолость идеально подходит для летнего периода, так как хорошо утоляет жажду. Чай из жимолости подойдет для  диабетиков.

Способ применения:

• Лечебная ванна: 30-50гр жимолости японской промыть под холодной водой, опустить в емкость с 5 литрами воды, поставить на огонь, затем кипятить 5-10 минут. Осторожно влить получившийся отвар в ванну. Лекарственный отвар нельзя использовать на следующий день.

При приеме такой ванны не используйте мыло. Ванна прекрасно подойдет и для взрослого, и для ребенка. В случае с детьми – внимательно отслеживайте температуру ванны, чтобы не нанести ожоги малышу. Ополаскивать ребенка после принятия лекарственной ванны не надо.

• Вместо лекарственной ванны вы можете делать компресс. Вымочите марлю в лекарственном отваре и протирайте кожу на всех участках патологических изменений. Эффект от компресса будет не хуже, чем от первого описанного варианта.

Если вы используете жимолость в лечении ребенка, внимательно отслеживайте его состояние. Если вы заметили ухудшения – прекратите использование отвара и обратитесь к врачу.

Внимание! 
Не используйте жимолость, если: нарушена работа селезенки и желудка, страдаете от хронического остеомиелита, болеете туберкулезом, есть лимфатические узлы. Жимолость также противопоказана женщинам в менструальный период.

Лечение артериальной гипертонии в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.