Хризантема шелковицелистная (стевия)

Жимолость японская
13.06.2017
Гинура перистонадрезная
13.06.2017

Хризантема шелковицелистная (стевия)

Стевия представляет собой многолетнее сложноцветное травянистое растение, в листьях которой содержится глюкозид, обладающей сладостью выше сахарозы в 150-300 раз. Поэтому стевия считается отличным природным подсластителем, используемым в питании и  медицинской промышленности.

Хризантема шелковицелистная — многолетнее растение, способное достигать в длину 1-1,3 м. Стеваия цветет с июля по сентябрь, урожай обычно собирают с сентября по ноябрь.

Корень и верхушка растения большие и мощные, стебель древесный и прямой. Стевия имеет листья с парным разложением. Верхняя часть  обычно тонкая, мягкая и покрыта небольшим пушком, на листовой пластинке иногда появляется что-то наподобие белой плесени – это секреция выделения соков, происходящая, в основном, в дождливые дни.  Стевия размножается семенами, отделением розеток листьев или укоренением черенков.

Хранить хризантему шелковицелистную необходимо в сухом, темном, прохладном месте. Постарайтесь создать для нее такие условия, чтобы стевия на соприкасалась с водой.

Полезные свойства стевии:

• Регулирует кровяное давление
• Смягчает кровеносные сосуды
• Понижает уровень холестерина и уровень сахара в крови, в моче
• Используется в качестве антибактериального средства при остановке крови и в качестве болеутоляющего
• Помогает сбросить вес
• Нормализует пищеварение, способствует улучшению поджелудочной, желудка, селезенки
• Устраняет жар и выводит яд.

Способ применения:

3-9 г листьев стевии заваривают кипятком  (95 градусов), данные листья можно подвергать завариванию 2-3раза, это не влияет на их свойства.

Стевию можно употреблять в сочетании с листьями боярышника, хризантемы, кукурузными рыльцами, ягодой годжи или женьшенем, но ни в коем случае не смешивайте ее с обычным чайным листом.