Болезни «пневмы»

Кратко о болезнях жара и холода
13.06.2017
Болезни «желчи»
13.06.2017

Болезни «пневмы»

Общие болезни «пневмы» классифицируются по роду и месту заболевания. Причина первых — устремление дисбалансированной «пневмы» в проходные пути других физиологических энергий, что вызывает такие болезни, как: «аварта», при которой тело скрючивается, появляется сильная одышка, теряется память; паралич одной стороны тела и другие заболевания. Причина вторых — патологическое увеличение «сущностей» «пневмы», вызывающее заболевания по месту дислокации, а именно: кожи, которая уплотняется, грубеет, трескается; компонентов тела; плотных и полых органов; органов чувств.
Специфические болезни проистекают от дисбаланса одного из пяти токов «пневмы» (так, при дисбалансе «огню подобного» тока теряется аппетит, наступает несварение, появляется рвота) и от вторжения дисбалансированного тока «пневмы» в проходные каналы «желчи» и «флегмы».
При диагностировании болезней «пневмы» сначала по состоянию пульса и языка, по выявленным болезнетворным факторам определяется, принадлежит или нет данный недуг к болезням «пневмы» вообще. Далее в ходе специального диагностирования устанавливается конкретное заболевание согласно его симптомам. Общий способ врачевания предусматривает назначение курса лечения, возвращающего «пневму» в состояние баланса. Специальный способ врачевания направлен на лечение конкретной болезни «пневмы», для чего в трактате даются рекомендации соответствующих лекарственных средств.
Лечение алиментарной анемии в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.