Болезни «желчи»

Болезни «пневмы»
13.06.2017
Болезни «флегмы»
13.06.2017

Болезни «желчи»

Дисбаланс «желчи», вызываемый соответствующими болезнетворными факторами, является причиной сорока семи заболеваний.
Общие болезни «желчи» различаются по исходной причине (13 болезней) и по месту заболевания (19 болезней).
Выделяются четыре группы исходных причин болезней «желчи»: патологическое увеличение семи «сущностей» «желчи» (маслянистость, острота, жар и т. д.); расстройство природы «желчи» как носителя «огненной теплоты», или телесного тепла; желчь желчного пузыря, являющаяся причиной желтух; «желчь», воздействующая на кровь. По месту заболевания выделяются заболевания: кожи, оно сопровождается ее пожелтением; мышц, заболевание которых сопровождается их похудением и потемнением; полых и плотных органов, так, например, заболевание сердца выражается в желтизне глаз, бессоннице, тяге только к холодной пище; головы -выражающееся в головных болях, как будто бы человек перегрелся на солнце или у огня. Специфические болезни «желчи» связаны с дисбалансом одного из пяти ее токов, так, дисбаланс тока «изменяющего цвет» вызывает чесотку и пожелтение кожи, а дисбаланс тока «зрительный» приводит к видению белых объектов желтыми, с вторжением дисбалансированного тока «желчи» в проходные каналы «пневмы» и «флегмы».
При общем диагностировании главное внимание уделяется осмотру цвета глаз, кожи, особенно на ладонях, языке, а также мочи, кала и рвоты на предмет обнаружения в них желчи. Задача специального диагностирования состоит в определении конкретного заболевания, исходя из симптоматики каждой из 47 «болезней желчи», перечисляемых в трактате «Вайдурья-онбо».
Методы лечения болезней «желчи» также делятся на общие и специальные. Первые направлены на возвращение «желчи» в состояние баланса. Вторые -ориентированы на врачевание конкретных болезней «желчи» различного рода лекарственными средствами.
Лечение вилочковой железы в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.