Лечение остеомиелита методами традиционной тибетской медицины.

Лечение инсульта методом сочетанной иглорефлексотерапии с применением тибетской лекарственной терапией.
27.06.2019
Диагностика методами тибетской медицины.
30.06.2019

Лечение остеомиелита методами традиционной тибетской медицины.

Тибетская медицина утверждает, что остеомиелит является «летним разложением мышц» и относит его к одному из 18 бактериальных заболеваний. Заболевание характерно острым началом, быстрым развитием и достижением патологического процесса до костного мозга в течении нескольких дней. Если не проводить лечение вовремя, то оно может быть опасно для жизни человека. Ниже будут описаны 25 случаев заболевания остеомиелитом, получавшим лечение методами тибетской медицины.

  1. Клинический случай.

Пациентка 24 года, в августе 2004 года обратилась за медицинской помощью после полученной травмы, локального покраснения кожи, отека в верхней конечности, в зоне повреждения. Беспокоили повышенная температура в течении нескольких дней и болевой синдром. При обследовании был выставлен диагноз – остеомиелит. После приема назначенной противовоспалительной и антибиотикотерапии, которую пациентка принимала на протяжении продолжительного периода времени, отметила ухудшение самочувствия на протяжении всего трехмесячного лечения. В последующем пациентке было назначено оперативное лечение – ампутация конечности. В связи с отсутствием финансовых возможностей она отказалась от оперативного лечения. В марте 2005 года обратилась в клинику тибетской медицины. После применения методик тибетской медицины в течении трех месяцев состояние улучшилось, но сохранялась воспалительная реакция местных тканей, отек и боль. После продолжительного периода лечения и отсутствия гнойного отделяемого, пациентке назначена ранозаживляющая терапия, в результате которого имевшаяся рана быстро зажила. В последующем регрессировала вся ранее имевшаяся симптоматика. При диспансерном наблюдении в течении двух лет не было рецидивов. Пациентка снята с диспансерного учета.

  1. Вывод.

Тибетские врачи считают, что остеомиелит (чаще встречается на конечностях), вызвана травматическим повреждением кожи и других кожных покровов, которая в последующем служит местом проникновения бактериальной инфекции, которые развиваясь проникают и в костную систему, приводя к развитию воспалительного процесса в кости. Тактикой лечения методами тибетской медицины заключается в назначении дезинтоксикации организма, очищение от жара, противовоспалительной терапии, а также заживления раневых поверхностей. Применение методов тибетской медицины дало более эффективные результаты в лечении заболеваний с стойкой ремиссией. Результативность лечения составляет 88% от общего числа пролеченных больных.